Aston Martin отложил выпуск первого электромобиля на 2026 год

Британский автопроизводитель Aston Martin откладывает выпуск своего первого электромобиля с 2025 на 2026 г. из-за отсутствия потребительского спроса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

«Потребительский спрос (на электромобили), конечно, по цене Aston Martin не такой, как мы думали два года назад», – заявил исполнительный председатель автопроизводителя Лоуренс Стролл.

По словам Стролла, существует значительный спрос на гибридные автомобили, особенно для компании Aston Martin. По его словам, люди стремятся к электрификации, но все же желают сохранить атмосферу и шум спортивного автомобиля. Первый гибридный суперкар Aston Martin Valhalla поступит в производство в этом году.

В январе СМИ писали, что компания Tesla, принадлежащая Илону Маску, планирует начать производство нового электромобиля под названием Redwood в июне 2025 г. Машина может представлять собой компактный кроссовер. В 2023 г. Tesla отправила поставщикам «запросы цен» и приглашения к участию в торгах на новую модель. По словам источников, еженедельный объем производства может составить 10 000 автомобилей.

5 февраля о планах начать выпускать электромобили сообщила компания «Автотор». Автопроизводитель начнет выпускать электромобили под брендом «Амберавто». В основе новой линейки электрокаров планируются двух- и четырехместные компактные машины. В линейку также войдут несколько моделей электромобилей, работа над которыми ведется в рамках технологического сотрудничества с рядом партнеров.