Госдума освободила от уплаты госпошлины переданные фронту транспортные средства

Депутаты Госдумы во втором и в третьем чтениях утвердили законопроект, который освобождает от уплаты госпошлины за регистрацию переданные фронту транспортные средства. Документ опубликован в электронной думской базе.

В пояснительной записке говорится, что от налогового сбора освободят транспорт, который предоставляется «Народному фронту» для гуманитарных миссий и нужд бойцов по договорам пожертвований. Соответствующие поправки вносятся в ст. 333-35 ч. 2 Налогового кодекса РФ (льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций). Они предусматривают, что регистрация, выдача госномеров, ПТС, свидетельства о праве собственности и ряда других документов будет бесплатной.

Авторами проекта выступила большая группа сенаторов во главе с Андреем Турчаком и члены рабочей группы по специальной военной операции. По их словам, налоговые послабления предусмотрены для транспорта, который направляется в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Запорожскую и Херсонскую области. Перечень видов транспортных средств установлен распоряжением правительства РФ от 31 июля 2023 г.

25 января «Ведомости» со ссылкой на проект заключения комиссии по законопроектной деятельности писали, что правительство поддержало инициативу сенаторов отменить госпошлину за регистрацию транспорта в новых регионах, полученного «в интересах гуманитарных миссий и отдельных задач в сфере обороны и безопасности».