General Motors потратит $2,8 млрд госсредств на покупку части бизнеса Delphi Corp.


Правительство США одобрило решение General Motors использовать $2,8 млрд из заемных средств для помощи Delphi Corporation, компании по производству автокомпонентов.

По данным GM, в прошлом месяце она получила $1,7 млрд со своего счета, финансируемого Минфином, на покупку доли в Delphi. Еще $1,1 млрд планируется потратить на покупку бизнеса Delphi по производству систем рулевого управления. В течение четырех лет Delphi находилась под защитой 11-й главы закона о банкротстве США, позволяющей реорганизацию компании. В прошлом месяце реорганизация была успешно завершена.

После покупки на счете GM останется $13,6 млрд. Это менее трети от полученных от Минфина с декабря прошлого года $50 млрд, которые были выданы в качестве спасения от грядущего банкротства. На данный момент Минфин владеет 60,8% компании, и именно поэтому теперь на каждую сделку GM требуется официальное разрешение Минфина.

Стоит отметить, что ранее GM уже сообщала о том, что потратила на поддержку Delphi, которую компания создала в качестве побочного бизнеса в 1999 г., $12,5 млрд. В частности, эти деньги ушли на пенсионные выплаты сотрудникам и на выплаты кредиторам компании.

В 2005 г. Delphi был одним из крупнейших производителей запчастей. Именно тогда компания заявила о банкротстве.

По материалам New York Times, Wall Street Journal