Альфа-банк и Олег Дерипаска пошли на мировую

К началу следующей недели Альфа-банк может реструктурировать долги «Базовому элементу» Олега Дерипаски
С.Портер

Альфа-банк и «Базовый элемент» Олега Дерипаски могут подписать соглашения о реструктуризации долгов до 30 ноября, заявил вчера предправления банка Владимир Татарчук. Он подчеркнул, что условия реструктуризации разрабатываются отдельно по каждой из компаний холдинга, но разногласий между сторонами уже нет. Это подтвердила и пресс-служба «Базэла». Условия сделки стороны не раскрывают.

«Базовый элемент»

инвестиционный фонд. владелец – Олег Дерипаска. совокупная выручка (2007 г.) – $45 млрд. Основные активы: группа En+ (56,7% UC Rusal, «Евросибэнерго», Объединенная нефтяная группа и проч.), «Русские машины» (ГАЗ, «Авиакор – авиационный завод», «Абаканвагонмаш» и проч.), строительные компании (корпорация «Главстрой», 25% минус 1 акция Strabag и проч.) и др.

Долг структур «Базэла» перед Альфа-банком в конце сентября составлял $432 млн, к этому моменту банк уже получил от компаний Дерипаски $360 млн (данные «Базэла»). Вряд ли Альфа-банк пошел на реструктуризацию без хорошего обеспечения – конвенант и залога, рассуждает аналитик «Уралсиб кэпитал» Денис Порывай. Причем в залог «Альфа» предпочитает брать акции, отмечает аналитик.

Конфликт Альфа-банка и «Базэла» разгорелся в начале года. Альфа-банк был единственным, кто не соглашался на предлагаемые «Базэлом» условия реструктуризации и подавал иски о взыскании долгов. Непримиримая позиция банка мешала урегулированию долга группы ГАЗ на 40 млрд руб. (ее долг перед «Альфой» был 3 млрд руб.) и UC Rusal ($100 млн из $14 млрд). Ситуация привлекла внимание властей. В марте президент Дмитрий Медведев накануне встречи с совладельцем Альфа-банка Михаилом Фридманом заявил: «Недопустима ситуация, когда та или иная организация, пусть даже имеющая правомерный набор требований, способна остановить работу крупного холдинга. Жертвовать судьбой целых предприятий <...> для удовлетворения амбиций отдельных кредитных учреждений нельзя».

Летом «Базэл» и «Альфа» уже были близки к подписанию соглашения. Но в последний момент все расстроилось. А 24 сентября Альфа-банк подал иски о признании банкротами двух «дочек» UC Rusal – «Суала» и «Русал-Красноярска», которые задолжали ему $73,8 млн (с учетом процентов и штрафов). Предприятия к вечеру того же дня погасили долги. После «Альфа» требовала у UC Rusal в суде еще и пени и штрафы. Теперь с Альфа-банком нет неурегулированных вопросов, сказал представитель UC Rusal.

Дерипаске и «Альфе» еще нужно договориться о реструктуризации долгов En+. Всего группа должна 40 банкам $1 млрд, $120 млн из них – долг перед «Альфой». «Альфа» пока не присоединилась к переговорам, но и не отказалась от них, рассказал близкий к En+ источник. Переговоры о реструктуризации идут успешно, лишь сказал представитель En+.

Теперь шансы договориться окончательно у «Альфы» и «Базэла» куда выше, чем летом, считает бывший управляющий директор Unicredit Securities, независимый инвестор Стивен Дашевский. Стороны имели достаточно времени, чтобы уточнить свои позиции, да и экономическая ситуация начала улучшаться, отмечает эксперт.