Bank of America возвращает $45 млрд госпомощи, чтобы сменить гендиректора


Крупнейший кредитор США Bank of America готов вернуть $45 млрд госпомощи, полученной во время кризиса. Этот шаг позволит финансовой организации освободиться от проблем с компенсациями руководству и нанять нового главу, отмечает Bloomberg.

Из готовящейся к выплате суммы $26,2 млрд – это «избыточная ликвидность», а $18,8 млрд – средства, вырученные от продажи ценных бумаг, говорится в заявлении компании. Банк планирует дополнительную продажу активов примерно на $4 млрд, кроме того, зарплата некоторым сотрудникам будет выплачена в виде акций, которые будут выпущены на общую сумму $1,7 млрд.

По мнению аналитика Optique Capital Management Вильяма Фитцпатрика, «такое впечатление, будто все это сделано для нового руководителя компании. Компенсационные и любые другие ограничения снимаются вместе с выплатой государственных средств».

Напомним, что с сентября, когда действующий глава банка Кеннет Льюис заявил о том, что планирует покинуть свой пост в конце года, банк ищет нового управляющего. «Решение вернуть госпомощь очень важно для Bank of America. Им больше не придется говорить, что они не знают, сколько смогут предложить управляющему из-за того, что не знают, какую зарплату назовет правительство США», - говорит аналитик Morningstar Джейми Питерс. На данный момент от предложения возглавить банк отказались уже четыре кандидата, включая главу Citigroup Майкла ОНила и главу New York Mellon Роберта Келли.

Кроме того, выплата госпомощи поможет сохранить около $3,6 млрд дивидендных выплат, которые помогут нарастить доходы в следующем году.