«Протек» инвестирует до $100 млн в покупку аптечных сетей


Фармхолдинг «Протек» планирует направить на покупки розничных сетей в регионах до 50% средств, полученных в результате IPO. Еще до 30% будут инвестированы в развитие собственного производства. Об этом сообщил сегодня во время телефонной конференции президент ГК «Протек» Вадим Музяев.

В группу компаний «Протек» входит одноименный фармдистрибутор, розничная сеть «Ригла» и фармпроизводитель «Сотекс». В апреле «Протек» в ходе IPO на российских биржах привлек $400 млн. Около половины из них получила сама компания, столько же — основной владелец фармхолдинга Вадим Якунин, говорили ранее топ-менеджеры «Протека».

Таким образом, на покупку в розничном сегменте компания может инвестировать до $100 млн., еще до $60 млн — в развитие фармпроизводства. «Выбирая объекты для поглощения, мы будем в первую очередь смотреть на их рентабельность», - рассказал во время телефонной конференции Вадим Музяев. По его словам, рентабельность EBITDA розничного бизнеса в 2009 г. составила 7,1%, снижать ее компания не планирует.