Shell продаст долю в австралийской нефтяной компании за $3,35 млрд


Royal Dutch Shell согласилась продать треть своих акций в австралийской Woodside Petroleum за 3,1 млрд австралийских долларов ($3,35 млрд), сообщает сегодня The Wall Street Journal. Для Woodside это может означать, что компания станет целью по полному ее поглощению со стороны конкурентов.

Через девять лет после того, как юристы запретили BHP Billiton приобрести второго крупнейшего производителя нефти и газа в Австралии, Shell сообщает о том, что готова продать 10% Woodside «неназванным инвесторам». Два источника, знакомых с планами Shell, заявили, что акции будут за один день проданы нескольким институциональным инвесторам. Для Shell выгода очевидна. Все это происходит в момент, когда англо-голландская компания пытается инвестировать в производство газа, включая покупку проектов в Австралии. Кроме того, австралийский доллар торгуется на рекордных отметках по отношению к доллару США, что увеличит прибыль Shell от продажи части от имеющейся доли в компании.

На сегодняшний день Shell владеет 34,27% Woodside, пакет будет уменьшен до 24,27%, заявил Питер Возер, глава Shell. Остальные акции пока останутся в портфеле Shell. После этой продажи Woodside станет потенциальным объектом для покупки со стороны других компаний, ведь фактически в руках новых инвесторов может оказаться блокирующий пакет. Хотя любое приобретение крупного пакета акций должно быть одобрено регуляторами, ведь Woodside считается одной из ключевых в австралийской экономике.

В течение многих лет компанию мечтала купить англо-австралийская BHP Billiton. Однако на данный момент BHP пытается приобрести канадскую Potash Corp и пока никак не проявила интереса к Woodside.