Маркионне готов покинуть руководство Chrysler через пять лет


Назначенный два года назад гендиректором Chrysler Серджио Маркионне, занимающий аналогичный пост и в Fiat, собирается оставить руководство итальянской компанией в течение пяти лет, сообщает Automotive News. Будущие планы Chrysler «зависят от парня, который придет после меня — в 2015 г. или, может быть, годом позже», - цитирует 59-летнего Маркионне издание.

Маркионне, пришедший к руководству Chrysler в момент выхода этой компании из банкротства, занялся ее реорганизацией, а Fiat получила 20% в американском автопроизводителе. В течение двух лет итальянская компания постепенно увеличивала свою долю в Chrysler, а в июле, после выплаты всех долгов последней перед правительствами США и Канады, стала ее контролирующим акционером, получив 53,5% ее акций. После этого Маркионне объявил об объединении управления обеими компаниями: будет сформирован совет, состоящий из 22 топ-менеджеров Fiat и Chrysler, которому будут подчиняться и тот, и другой автопроизводитель. Совет же будет контролировать сам Маркионне.

Компании уже начали технологическое объединение: они совместно разрабатывают автомобили на общих платформах и начинают продажи моделей друг друга под своими брендами. В будущем же возможно и юридическое объединение компаний, признавал ранее Маркионне. К 2014 г. общая выручка Fiat и Chrysler должна составить $140 млрд, увеличившись на 66% по сравнению с результатами 2010 г.