«Газпром» закончил спор с E.On на 1,5 млрд евро

Германский концерн получит скидку от российского поставщика задним числом – с IV квартала 2010 г.
Bloomberg

«Газпром» и его крупнейший покупатель в Европе – германский концерн E.On – завершили переговоры о цене поставок российского газа по долгосрочным договорам.

Спор между компаниями продолжался больше года. E.On даже обращался в Стокгольмский арбитраж, требуя скидок от «Газпрома». Сумма претензий составляла 1,5 млрд евро.

Теперь E.On, как и другие западно-европейские клиенты, получит скидку задним числом – с IV квартала 2010 г., как уточняется в сообщении германской компании. Позитивный эффект от этого соглашения составит примерно 1 млрд евро по итогам первого полугодия этого года, отмечается в пресс-релизе E.On.

«Соглашение представляет компромисс и учитывает современные тенденции на газовом рынке», – цитирует «Газпром» зампреда правления Александра Медведева. «Стороны согласились, что после этой договоренности о цене нет необходимости продолжать арбитражное разбирательство», – добавляется в пресс-релизе российского концерна.

«Газпром» закончил переговоры об изменении контрактов почти со всеми европейскими клиентами. Как отмечал на днях Медведев, среднее снижение цены составило 7-10%. Тот же процент ожидался и в новом соглашении с E.On. Резерв под пересчет цен (с учетом скидок задним числом) составлял в бюджете концерна на этот год почти $7 млрд. В «Газпроме» это называют ретроактивными платежами.

За пять месяцев этого года ретроактивные платежи составили 20 млрд руб., львиная доля ушла на расчеты с итальянской компанией Eni, говорила на прошлой неделе главный бухгалтер «Газпрома» Елена Васильева. При этом общий прогноз по выручке «Газпрома» на этот год – $160 млрд (примерно 1% роста) с учетом ретроактивных платежей.

У концерна осталось всего два спора в арбитражах по ценам – с польской PGNiG и чешской RWE Transgas. В ближайшее время компромисс будет найден, отмечал Медведев неделю назад.

При этом PGNiG рассчитывает на более серьезное снижение цены – около 20%, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на польские СМИ. Поляки платят в среднем около $550 за 1000 куб. м, тогда как для остальных европейских потребителей цена составляет в среднем $450. В июне вице-премьер Польши Вальдемар Павляк заявлял, что справедливая цена на газ для его страны должна быть хотя бы «на символичные полдоллара ниже», чем для Германии.