Фабио Капелло официально назначен главным тренером российской сборной по футболу

66-летний итальянец, работавший с клубами «Милан», «Рома», «Ювентус» и мадридским «Реалом», подписал двухгодичный контракт
Шамуков Руслан/ ИТАР-ТАСС

В четверг днем в пресс-центре "РИА Новости" исполняющий обязанности руководителя Российского футбольного союза Никита Симонян представил Фабио Капелло в качестве нового главного тренера национальной сборной России. Двухгодичный контракт с 66-летним итальянцем был подписан накануне. Бывший главный тренер английской сборной сменил на этом посту голландца Дика Адвоката, который готовил российскую сборную к чемпионату Европы нынешнего года.

По словам самого Капелло, на время контракта он собирается обосноваться в Москве, чтобы ежедневно вникать в дела команды, а также - займется российским юношеским футболом и молодежной сборной. Главной целью его работы станет подготовка россиян к чемпионату мира в Бразилии в 2014 г. Футбольный клуб «Динамо» уже предоставил для сборной свою тренировочную базу. Как сообщается на официальном сайте РФС, в тренерский штаб войдут пять итальянских специалистов и российские специалисты. В ближайшие дни Капелло намерен вылететь в Германию для встречи с капитаном сборной России Андреем Аршавиным.

С 2007 г. Капелло был главным тренером сборной Англии, он покинул свой пост в феврале 2012 г. Его тренерская карьера началась в 1987 г. Он прославился своей работой с клубами «Милан», «Рома», «Ювентус» и мадридский «Реал».