Oracle проиграла миллиардную тяжбу с HP из-за 27 слов


Калифорнийский суд вынес решение в пользу Hewlett-Packard (HP) по ее иску к софтверной компании Oracle в связи с отказом последней от разработки систем управления базами данных (СУБД) под процессорную архитектуру Itanium и сервера HP на ее основе. Как указывает Financial Times, Oracle, вероятно, придется возместить ущерб, нанесенный HP, в размере нескольких миллиардов долларов. Независимая оценка ущерба составляет $4 млрд до 2020 г., однако она будет уточняться в предстоящей второй фазе разбирательства.

Сторонам предоставлено 15 дней на обжалование решения, и Oracle уже заявила о намерении подать апелляцию. Также она продолжает работу над встречным иском к HP.

FT указывает, что решение суда основано фактически на одном предложении, содержащемся в прошлогоднем мировом соглашении Oracle и HP. Тогда компании договорились урегулировать конфликт по поводу перехода в 2010 г. в сопрезиденты Oracle бывшего президента HP Марка Херда, который на новом месте сразу возглавил атаку на ключевой для HP сегмент рынка высокопроизводительных серверов. HP предъявила иск к Херду, считая, что прежний контракт запрещал Херду сразу переходить к конкурентам.

В том самом предложении говорится, что обе компании обязуются продолжить поддержку продуктов друг друга. "Мы убеждены, что эти 27 слов никоим образом не ограничивают фундаментальное право Oracle разрабатывать собственные платформы, и полагаем, что аргументы HP основаны на документе об урегулировании трудового конфликта, не имеющем отношения к сути дела", - говорится в заявлении Oracle.

Эксперты отмечают, что, если Oracle не удастся оспорить решение суда, компания будет вынуждена нести дополнительные расходы на портирование своих СУБД под архитектуру Itanium.