Рустам Тарико зовет на встречу владельцев акций и бондов CEDC


Владелец «Русского стандарта» и крупнейший акционер польско-российской алкогольной компании CEDC с долей 19,5% Рустам Тарико опубликовал на сайте американской Комиссии по ценным бумагам (SEC) обращение к владельцам и держателям кредитных нот CEDC обращение, в котором он предлагает им встретиться в Лондоне 13 или 14 декабря. Тарико пишет, что его предложения не были поддержаны руководством CEDC и что давно назрело проведение собрания акционеров, которое в этом году так и не состоялось.

На встрече он предлагает обсудить вопросы управления и финансового оздоровления компании.

Около месяца назад Тарико обратился к менеджменту CEDC через сайт SEC c предложением избрать новых независимых директоров и уволить и. о. гендиректора компании Дэвида Бейли. Тарико готов занять его место сам или назначить на эту должность другого квалифицированного сотрудника. В противном случае он пригрозил отказаться от увеличения своей доли в CEDC с 19,5 до 41% за $250 млн. Эти средства должны помочь компании смягчить долговую проблему. Заявление Тарико обрушило котировки акций CEDC на NASDAQ до минимального за всю историю уровня: капитализация рухнула на 22% до $126,9 млн.

Представители совета директоров CEDC точно так же через SEC ответили, что совет директоров пятью голосами из восьми отверг предложение бизнесмена о передаче ему полного контроля над операциями и финансами CEDC, а если Тарико хочет полного контроля над компанией, ему «следует приобрести 100% акционерного капитала».

В совете директоров CEDC 8 человек, из которых у Тарико только три голоса. Состав совета директоров избирается на ежегодном собрании акционеров.

В апреле 2012 г. компания Тарико и CEDC подписали соглашение, по которому доля CEDC, контролируемая Тарико, должна в два этапа увеличиться с 9,9 до 28%. В июне CEDC заявила о корректировке отчетности за 2010 и 2011 г. на $30-40 млн. Это дало Тарико возможность добиться изменения договоренностей — теперь он может довести долю до 41%. В сентябре и. о. президента CEDC стал Тарико, который к тому времени уже был неисполнительным председателем совета директоров. Стороны договорились, что Тарико займется управлением всем бизнесом холдинга за пределами Польши, а Бейли — бизнесом внутри страны и корпоративными финансами. Но, как говорит источник, близкий к «Русскому стандарту», ни одно из предложений по реструктуризации бизнеса не было поддержано польским офисом. Получить комментарии представителя «Русского стандарта» не удалось.