BP: Сланцевая нефть обрушит цены

Рост добычи сланцевой нефти в США выведет страну на 1-е место, а странам ОПЕК придется сократить производство, прогнозирует BP. Сланцевая революция также может привести к снижению цены на нефть до $80/барр.
Нефть может подешеветь до $80 из-за сланцевой революции/ Smartmoney

Весь рост нефтедобычи в мире до 2020 г. придется на нетрадиционные источники – тяжелую нефть, нефтеносные пески, сланцы и биотопливо, а с 2020 по 2030 г. они обеспечат 70% роста добычи, говорится в очередном докладе BP о перспективах глобального энергетического рынка.

Сланцевый бум позволит США выйти на 1-е место по объему добычи в текущем десятилетии и на самообеспечение к 2030 г., причем уровень добычи только сланцевой нефти в США к этому времени достигнет 5 млн барр. в день. Это позволит стране импортировать лишь 1% потребляемой нефти по сравнению с 30% в 2005 г., отмечает The Wall Street Journal. В то же время сланцевая революция практически не поддается экспорту: подходящее сочетание геологии, либерального регулирования, частной собственности на недра, дешевых кредитов, технологий и высокоплотной нефтетранспортной инфраструктуры существует только в США и Канаде.

В условиях сланцевого бума трудно придется ОПЕК, предсказывает BP. Если в ноябре 2012 г. незадействованные мощности нефтедобычи картеля составляли 2,5 млн барр. в день (компании добывали около 30 млн барр.) при среднегодовой цене нефти WTI $94/барр. и Brent $112,5/барр.), то в 2015 г. они достигнут пика в 6 млн барр. в день. Последний раз такой уровень наблюдался в 2002 г., когда WTI стоила $21/барр. (Brent – $25,02/барр.). Резервные мощности позволят ограничивать рост цен на нефть в случае кризиса поставок, но их наличие не означает снижения цен до уровня 10-летней давности. По прогнозу аналитиков ВР, к 2020 г. средняя цена 1 барр. снизится до $80. «Когда в одном регионе мира наблюдается значительный рост добычи нефти, другие регионы вынуждены как-то реагировать, – сказал The Times главный экономист ВР Кристоф Рюль. – Мы считаем, что ОПЕК будет сокращать свое производство, чтобы иметь возможность поддерживать баланс спроса и предложения».

Впрочем, по мнению аналитиков ВР, к 2030 г. Россия и Саудовская Аравия вновь вернут себе лидерство по добыче нефти. Это будет связано с ожидаемым замедлением роста производства сланцевой нефти и повышением глобального спроса. BP предсказывает, что мировой спрос на нефть до 2020 г. будет расти на 2% в год, а с 2020 по 2030 г. – на 1,3% в год. Почти весь рост спроса обеспечат развивающиеся страны, причем половину этого роста – Индия и Китай, которые только увеличат свою зависимость от импорта нефти.

По прогнозу BP, в ближайшие десятилетия на возобновляемые источники электроэнергии придется не более 7% мирового потребления. Учитывая рост потребления нетрадиционной нефти, дающей повышенные выбросы углекислого газа, к 2030 г. они вырастут более чем на четверть. По мнению экологов, это грозит всемирной катастрофой, отмечает британская The Guardian. Недавнее исследование показывает, что, для того чтобы избежать опасного изменения климата, пик выбросов должен быть пройден к середине текущего десятилетия.

Но США заинтересованы в высокой цене на нефть и не будут отправлять на продажу все имеющиеся ресурсы, уверен аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Уже сейчас себестоимость добычи сланцевой нефти составляет около $60 и наблюдается тенденция к росту этого показателя, предупреждает эксперт. Однако, возможно, появятся технологии, удешевляющие добычу, не исключает он. Есть и другие страны, которые могут существенно повлиять на цену нефти: Ирак, который уже снизил планы по добыче нефти (с 12 млн до 9 млн барр. в сутки), и Саудовская Аравия, которая наверняка будет продолжать регулировать уровень добычи в зависимости от спроса, считает Нестеров. Но даже если цена на нефть снизится до $80/барр., это не будет критичным для российских нефтяных компаний, заключает он.