Nestle привлечена к ответственности за шпионаж

Cуд обязал компанию выплатить денежную компенсацию за присутствие «шпиона» Nestle на встречах рабочей группы антиглобалистов
С.Портер/ Ведомости

На прошлой неделе суд в Швейцарии обязал Nestle и швейцарскую охранную компанию Securitas AG выплатить денежную компенсацию за присутствие «шпиона» Nestle на встречах рабочей группы антиглобалистской организации Attac, некоторые из которых проходили в частных домах участников группы.

Конфликты Nestle с общественными организациями имеют длительную историю: споры по поводу безопасности детского питания, поставляемого в страны Африки, привели к тому, что в 1980-х гг. множество организаций объявили компании бойкот. В результате были приняты новые жесткие регламенты, определяющие правила продажи детского питания.

А Nestle с тех самых пор пытается наладить отношения с общественными организациями.

Современное развитие социальных сетей и ускорение распространения информации о любых допущенных нарушениях, а также появление нового поколения социально ответственных потребителей вынуждают и Nestle, и ее конкурентов иметь дело с самыми разными проектами: от запрета детского труда на фермах по выращиванию какао до мер по экономии водных ресурсов. Многие из этих проектов реализуются компаниями совместно с общественными организациями.

В последнее время Nestle удалось наладить сотрудничество со своими былыми недругами. И вот теперь компанию уличили в слежке за деятельностью общественных активистов.

В 2008 г. антиглобалистская организация Attac подала иски в уголовный и гражданский суды против Nestle и Securitas AG, после того как на швейцарском телевидении появилась информация, что в 2003 г. сотрудник Securitas AG по заданию Nestle проник на заседания рабочей группы Attac в кантоне Во.

В 2009 г. уголовное дело было прекращено, однако разбирательство в рамках гражданского процесса продолжилось. На прошлой неделе суд Лозанны обязал Nestle и Securitas AG выплатить каждому истцу по 3000 швейцарских франков в качестве компенсации.

Представитель Nestle заявил, что компания «разочарована» решением суда, и подчеркнул, что «внедрение агентов противоречит корпоративным деловым принципам Nestle», отказавшись при этом комментировать дальнейшие действия компании. «Говорить о дальнейших действиях преждевременно, пока не опубликовано официальное обоснование судебного решения. Если выяснится, что кто-то из наших сотрудников допустил нарушение закона, мы примем соответствующие меры», - сказал он.

Securitas AG в свою очередь заявила, что прекратила деятельность по внедрению агентов 8 лет назад и судебное решение никак не скажется на ее текущей деятельности.

Представитель Attac, комментируя постановление суда, сказал, что организация «очень довольна» приговором, и подчеркнул, что Attac «продолжит пристально следить за деятельностью транснациональных корпораций по всему миру».

Перевела Надежда Дмитриенко