«Норильск 1» оказался в эпицентре скандала

К критикам Минприроды, недовольным затягиванием сроков передачи месторождения «Норильск 1» «Русской платине», присоединилась Эльвира Набиуллина

Когда правительство разбирало ситуацию с «Норильск 1» («Норильский никель» оспаривает в суде решение Роснедр признать победителем конкурса «Артель старателей «Амур»), Донской представил неверную информацию, утверждают собеседники «Ведомостей» в администрации президента. Министр указал, что Минприроды не может выдать лицензию до вступления в силу решения арбитражного суда по иску «Норникеля», и в подтверждение своих слов приложил якобы независимое исследование юридического факультета СПбГУ, чем ввел правительство в заблуждение. Представитель СПбГУ утверждает, что указанное исследование проводил один из сотрудников университета, но делал он его от лица коммерческой компании. «Университет к этому изысканию не имеет отношения», – подчеркнул он.

Неделю назад помощник президента Эльвира Набиуллина (с понедельника она возглавит Центробанк) направила Владимиру Путину письмо с предложением привлечь к ответственности министра природных ресурсов Сергея Донского за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, рассказали «Ведомостям» два источника в администрации президента и подтвердил знакомый с Набиуллиной. Сама Набиуллина комментировать это не захотела. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что ему о таком письме не известно.

Набиуллина считает ситуацию вокруг «Норильск 1» неправильной, утверждает близкий к ней человек: «Нанесен материальный ущерб государству. С инвестором поступили некрасиво: провели конкурс, затем, видимо, передумали и дождались нового закона (о переходе к аукционной системе распределения прав на недра. – «Ведомости»). Тем самым Донской завел ситуацию в тупик». По словам собеседника «Ведомостей», Набиуллина считает, что виновные должны понести не только административную, но и политическую ответственность, однако в вине Донского нужно разобраться.

Представитель Минприроды сказал лишь, что министерство действует «строго в рамках закона и во исполнение поручений правительства».

Закон позволяет премьер-министру снять чиновника «в связи с утратой доверия», отмечает кандидат юридических наук Андpей Нeкpасов: «Правительство может обратиться в прокуратуру, и та, если докажет вину человека, сможет привлечь его к административной ответственности по статье о причинении вреда государственному бюджету».

Представители «Норникеля» и «Русской платины» (владелец «Артели старателей «Амур») от комментариев отказались.