У «Фармстандарта» новый акционер


«Дочка» «Фармстандарта» - «Фармстандарт-Лексредства» - продала 18,74% акций материнской компании кипрской Bristley Enterprises Ltd Александра Шустера, сообщил фармпроизводитель. Таким образом, Bristley стала вторым по величине акционером производителя после Augment Investments Limited (ее бенефициары - Виктор Харитонин и Егор Кульков).

В конце августа «Фармстандарт» сообщал, что приобрел у Bristley сингапурскую Bever Pharmaceutical. Цена сделки - $590 млн, из которых $542 млн планируется оплатить акциями, оставшиеся $48 млн - за счет кредитных средств.

«Фармстандарт» - крупнейший российский производитель лекарств. Его выручка в первом полугодии 2013 г. составила 16,4 млрд руб., чистая прибыль - 3,4 млрд руб.

Bever - владелец эксклюзивного долгосрочного контракта с производителем субстанций для производства арбидола и афобазола. Субстанции для этих двух препаратов для швейцарской Stragen Chemical SA. производит итальянская Erregierre S.p.A., писал «Фармстандарт» в презентации. Bever же 25 июля заключила со Stragen эксклюзивный контракт: он действует 20 лет и может стать бессрочным, если в течение полугода по истечении 20-летнего срока ни одна из сторон его не расторгнет. В 2012 г. «Фармстандарт», по данным его презентации, потратил на закупку субстанций для двух этих препаратов $70 млн. После покупки Bever эти субстанции будут обходиться «Фармстандарту» примерно в $10 млн ежегодно.

Акционеры «Фармстандарта» одобрили покупку Bever 17 августа. Окончательно рассчитаться за покупку Bever «Фармстандарт» планирует до конца года, сообщал он ранее.