«Роснефть» сбивает цену на нефтегазовые активы «Алросы»


Сделка по покупке «Роснефтью» нефтегазовых активов «Алросы» может быть пересмотрена. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке и собеседника, близкого к одной из сторон, «Роснефть» считает, что стоимость активов сейчас завышена на $1,38 млрд, поскольку одна из разведочных скважин оказалась пустой. Речь идет о ЗАО «Геотрансгаз», ООО «Уренгойская газовая компания», ЗАО «Иреляхнефть» и ОАО «Алроса-газ». Пока переговоры продолжаются, но «Роснефть» может отказаться от сделки. В «Алросе» не располагают информацией об изменении условий сделки, в «Роснефти» ситуацию не комментируют.

Об интересе к нефтегазовым активам «Алросы» «Роснефть» объявила в мае 2013 г., в сентябре было заключено соглашение. Закрыть сделку по газовым активам планировалось до конца 2013 г., а по нефтегазовым - в 2014 г., указывалось в проспекте «Алросы» к IPO. Источник издания утверждает, что по подписанному в конце 2013 г. рамочному соглашению «Роснефть» имеет право отложить реализацию сделки до 31 марта 2014 г. При этом вся информация по запасам «Геотрансгаза» передана потенциальному покупателю еще прошлой осенью. В начале прошлого года для уточнения схемы разработки Берегового месторождения была пробурена разведочная скважина, из которой не было получено промышленного притока газа, говорит собеседник издания. В приложении к соглашению «Алроса» раскрыла эту информацию.

За счет средств от сделки «Алроса» планировала сократить свои долги. На конец 2012 г. ее чистый долг составлял 116 млрд руб., а при закрытии первой части сделки в 2013 г. мог составить 73 млрд руб. В проспекте к IPO «Алроса» предупреждала, что при срыве сделки может столкнуться со сложностями при погашении долга и вряд ли быстро найдет других покупателей.

«Геотрансгаз» и Уренгойская газовая компания владеют лицензиями на разведку и добычу в пределах Берегового и Усть-Ямсовейского участков (ЯНАО). «Геотрансгаз» добывает 2 млрд куб. м газа и 300 000 т газового конденсата в год. "Алроса-газ" поставляет газ со Среднеботуобинского месторождения предприятиям компании и энергообъектам Мирного, объем добычи - до 245 млн куб. м в год (проектная мощность - 1 млрд куб. м в год). «Иреляхнефть» разрабатывает Иреляхское месторождение (около 90 000 т нефти в год). Извлекаемые запасы газа по всем активам - более 200 млрд куб. м, жидких углеводородов - более 40 млн т (по российской классификации).