Евгений Плющенко опроверг свои слова о давлении со стороны Федерации фигурного катания

Спортсмен заявил, что просто не понял, о чем его спросили американские журналисты
М.Стулов/ Ведомости

Сегодня американский телеканал CNN показал интервью с двукратным олимпийским чемпионом Евгением Плющенко, в котором спортсмен утверждает, что Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) заставила его выступать в личном первенстве на Олимпиаде в Сочи, несмотря на плохое самочувствие. «Именно так. Точно», - ответил Плющенко на соответствующий вопрос CNN.

«Когда мы пришли на командные соревнования, все понимали, что мы сможем выиграть серебро или бронзу. А мы стали первыми. Мы победили на Олимпийских играх в командном зачете, - рассказывает Плющенко CNN. - Потом меня спросили в федерации: «Хочешь выступать дальше? Как ты себя чувствуешь?» Я ответил, что чувствую себя не очень. Проблемы появились еще во время произвольной программы командного турнира: я не сделал два тройных прыжка - сальхов и риттбергер, поскольку уже тогда чувствовал боль в мышцах. И я объяснил своей федерации, что, может быть, будет лучше, если участвовать будет кто-то другой. Я их попросил об этом. Они сказали: «Что случилось, то случилось».

После этого от представителей ФФККР последовало несколько недоуменных высказываний. Первым заявлению Плющенко удивился президент ФФККР, в прошлом также прославленный фигурист Александр Горшков. По его словам, «Плющенко с самого начала Игр знал, что решение о заявке на соревнования принимает только он сам». «Никакого давления на фигуриста федерация не оказывала», - cказал Горшков.

Чуть позже слова Горшкова подтвердил и его коллега - вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), председатель технического комитета по одиночному и парному катанию Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник, который также заверил, что ФФККР не давила на травмированного спортсмена. Но вместе с тем Лакерник рассказал, почему Плющенко на Олимпиаде в личном турнире не заменили на запасного спортсмена. Оказалось, что ФФККР даже "не рассчитывала", что Плющенко с его травмами пойдет дальше командных соревнований.

«Женя свою задачу выполнил. Он сделал то, чего мы от него ждали. На большее, если честно, при его нынешнем состоянии здоровья мы и не рассчитывали. Главной его задачей было помочь сборной выиграть золото в командном турнире», - сказал Лакерник.

Знали и не поменяли. Почему? «По правилам от нашей страны мог участвовать только один мужчина-одиночник. А вот процесс замены - вещь, которая особо и не прописана в правилах. Сделай мы ее - это могло бы привести к большому шуму», - объяснил агентству "Интерфакс" Лакерник.

Шум все-таки получился большим. Возможная замена Плющенко, снявшегося 13 февраля с личного первенства олимпийских соревнований фигуристов, стала одной из главных тем Олимпиады-2014.

Слова Лакерника о том, что замена была невозможна, подхватил и Горшков. Объяснение Горшкова было опубликовано на сайте ФФККР. «Хотя в командных соревнованиях в произвольной программе у Плющенко возникли проблемы со спиной, вследствие чего были сделаны двойные прыжки. Основанием для замены должна была служить “свежая” травма спортсмена. Ее не было, и замена была невозможна. Плющенко травмировал спину позже на тренировке, и по этой причине, так как у спортсмена возникли сильные боли, выступить в личных соревнованиях он не смог», - рассказал Горшков.

Получается, что федерация в какой-то мере принудила Плющенко с болью в спине заявиться в личное первенство. Однако спустя несколько часов после показа интервью спортсмена по CNN Евгений Плющенко выступил с заявлением, что ФФККР не оказывала на него никакого давления и что он просто не понял американских журналистов или они его. Виноваты трудности перевода.

На сайте ФФККР российский фигурист объясняет появление такого интервью тем, что не владеет английским в совершенстве и что «ответы могли быть неверно интерпретированы». «К тому же я не всегда на сто процентов мог понять смысл и тонкости вопросов», - сказал Плющенко.

Хорошо, что наличие самого интервью спортсмен не стал опровергать. «Вчера я дал интервью компании CNN, которое появилось сегодня. Хочу сразу разъяснить, что никакого давления на меня никто из федерации не оказывал, - цитируются слова Плющенко в сообщении на сайте ФФККР. - Я прекрасно знал, что по итогам чемпионата мира, который проходил в марте в канадском Лондоне, на Олимпийских играх в Сочи нашу страну должен представлять один фигурист. И если этим фигуристом стал я, то именно я должен был выступать и в командных, и в личных соревнованиях. Я действительно хотел выступить и там, и там. Но проблемы со спиной сделать этого мне не позволили».

Тренер фигуриста Алексей Мишин, который в данный момент находится в Санкт-Петербурге, подтвердил, что никакого давления на его ученика никто из федерации или руководства не оказывал. Слова Мишина также приводит сайт ФФККР.

Евгений Плющенко 13 февраля снялся с короткой программы олимпийского турнира в мужском одиночном катании из-за травмы спины, после чего объявил о завершении карьеры. Поскольку травмированный спортсмен отказался выступать после дедлайна, до которого можно было провести замену, Россия осталась без участника личного мужского турнира на домашней Олимпиаде.