Daily Mail: Больше всего договорных футбольных матчей проводится в Англии


Более 300 договорных футбольных матчей зафиксировано во всем мире в сезоне в сезоне 2013/14 г. Больше всего подозрительных встреч было сыграно в Англии, где количество таких матчей составило двузначное число. Об этом сообщает Daily Mail.

Издание ссылается на данные компании SportRadar, занимающейся мониторингом игр и сбором информации о неправомерных футбольных матчах с 2005 г. За это время компания зафиксировала около 1500 подозрительных встреч.

Ранее руководство Футбольной ассоциации Англии отметило, что у нее есть список игроков, подозреваемых в организации договорных матчей и связях с преступными группировками. В то же время глава Международного центра спортивной безопасности Эмануэль Медейрос заявил, что как минимум один европейский футбольный клуб в настоящее время управляется преступным синдикатом через подставную компанию.

Кроме того, нечестные матчи и прочие манипуляции были зафиксированы SportRadar и в других видах спорта.

За последние шесть месяцев благодаря расследованиям SportRadar было совершено 60 арестов людей, подозреваемых в участии в договорных матчах или в контактах с группировками, организующими такие матчи.