Сооснователь "Скартела" занялся выращиванием помидоров и огурцов - "Коммерсантъ"


Сооснователь телекоммуникационного оператора "Скартел" (бренд Yota) Сергей Адоньев является владельцем компании ООО "Технологии тепличного роста" (ТТР), в которую планируется вложить до 12 млрд руб. Об этом пишет "Коммерсантъ". По данным базы "СПАРК-Интерфакса", на сентябрь 2014 г. Адоньеву принадлежало 80% ТТР, а остальное - бывшему владельцу петербургского дилера BMW "Авиамоторс" Сергею Рукину. Ранее Рукин вместе с руководителем группы JFC Владимиром Кехманом строил в Петербурге бизнес-центр "Аэроплаза". Адоньев с Кехманом в 1993 г. создали "Олби-джаз", поставлявший в Россию фрукты и сахар, а до 2000 г. Адоньев был и совладельцем JFC, пишет газета.

ТТР построит на площади примерно в 70 га теплицы, где планируется выращивать зеленый салат, томаты и огурцы, сообщил изданию представитель компании. Свою продукцию компания намерена поставлять в федеральные сети под брендом РОСТ. В частности, ТТР собирается сотрудничать с сетями X5 Retail Group, "О'кей" и "Лента".

Первый комбинат ТТР мощностью 9000 т помидоров и огурцов в год будет запущен в Тюмени к концу 2014 г., сообщает "Коммерсантъ". В марте 2015 г. компания откроет такой же комплекс в Луховицком районе Подмосковья (10 000 т в год).