«Лукойл», «Роснефть» и Михаил Фридман поборются за норвежский шельф

Компании вошли в список претендентов на участки в Баренцевом и Норвежском морях
Компании вошли в список претендентов на участки в Баренцевом и Норвежском морях/ Jon Fahey/ AP

Директорат принимал заявки до 2 декабря, итоги будут подведены ближе к лету 2016 г. В этом раунде разыгрываются 57 участков (и их частей), 3 из которых расположены в Норвежском море и 54 — в Баренцевом. Запасы участков не раскрываются. Большинство из них малоизучены, и для точного определения запасов нужна дополнительная разведка, отметила директор по добыче NPD Сиссель Эриксон (ее слова приводит директорат). 34 выставленных на тендер блока расположены в недавно открытой территории, и большинство компаний подали заявки именно на эти участки, сообщил NPD.

Норвежский нефтяной директорат (NPD) объявил список компаний, которые претендуют на участки норвежского шельфа в рамках 23-го лицензионного раунда. Среди заявителей — структура «Роснефти» RN Nordic Oil AS, «Лукойла» - Lukoil Overseas North Shelf AS, а также DEA Norge AS Михаила Фридмана и E.ON E&P Norge AS, о покупке которой DEA объявила в октябре. Среди крупных конкурентов российских компаний и Фридмана - Shell, BP, Chevron, ConocoPhillips, Statoil и другие.

Директорат планирует отобрать компании с наилучшими компетенциями и стратегией по разработке участков. Победители должны одновременно иметь и техническую экспертизу, и обладать глубоким пониманием геологии. NPD также уделит большое внимание финансовым возможностям и опыту претендентов.

«Лукойл» и «Роснефть» не первый раз участвуют в норвежском лицензионном раунде. Обе компании подавали заявки на предыдущий тендер в 2012 г., а в 2013 г. получили право разрабатывать два участка в консорциуме с компаниями-операторами. RN Nordic Oil AS получила 20% в крупном по площади участке, где оператором стала Statoil, а «Лукойл» - 20% лицензии, где оператором стала шведская Lundin Petroleum.

DEA Михаила Фридмана раньше принадлежала RWE и уже имеет участки на норвежском шельфе.

Приятно видеть, что, несмотря на падение цен на нефть и серьезное сокращение затрат, так много компетентных компаний хотят участвовать в разведке и освоении новых участков норвежского шельфа, радуется NPD.