Дерипаска обвинил США в попытке втянуть его в политическую борьбу

Так бизнесмен прокомментировал обыски в принадлежавшей ему британской компании
Андрей Гордеев / Ведомости

Российский миллиардер Олег Дерипаска назвал интерес прокуроров США к документам, изъятым у связанной с ним британской компании Terra Services Ltd., попыткой втянуть его в политическую борьбу в США. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на письменное заявление бизнесмена.

«Обыски в Terra, произошедшие около года назад, и недавняя огласка этой истории – это еще одна безнадежная попытка втянуть меня в бесконечную политическую борьбу в США», – заявил Дерипаска. «Вашингтонские бюрократы отчаянно пытаются связать меня с [экс-главой предвыборного штаба Дональда Трампа Полом] Манафортом, с которым я не сталкивался годами, как неоднократно заявлял. Они гонятся за призраком», – подчеркнул бизнесмен.

Bloomberg 18 октября сообщил, что прокуратура США заинтересовалась британской Terra Services, которая контролировалась Дерипаской до прошлого года. Агентство ссылалось на документы, поступившие в лондонский суд. Согласно документам прокурор запросил доступ к материалам компании. В декабре 2018 г. в Terra Services также прошел обыск. Поводом для следственных действий стало расследование, о котором ранее не сообщалось.

Из заявления компании следовало, что в декабре 2018 г. в ее британском подразделении были изъяты минимум 25 000 электронных документов. Terra Services попросила лондонский суд помешать их передаче Вашингтону. Компания предположила, что дело выросло из расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в США. Bloomberg отмечал, что проверка проводится не только в отношении Terra Services. Американские следователи, по его данным, собирают доказательства отмывания денег, налоговых правонарушений и мошенничества в отношении 18 частных лиц и компаний. Когда именно было начато расследование, не уточнялось.

Terra Services связана с компаниями (одна – в Сан-Тропе и две – в Париже), владеющими недвижимостью во Франции, ранее они принадлежали Дерипаске, писал РБК в июне прошлого года. Какие именно объекты недвижимости в собственности у компаний, в британском регистре не говорится. В январе того же года Terra Services сменила владельца: собственность была переведена на Валентину Дерипаску и Павла Езубова. Фамилии, имена и отчества, а также даты рождения этих людей совпадают с данными матери и двоюродного брата миллиардера.

Команда Мюллера обнародовала результаты двухлетнего расследования в марте. Спецпрокурор пришел к выводу, что российские власти пытались влиять на выборы с помощью кибератак и через социальные сети. Однако доказательств сговора Трампа или кого-либо из его предвыборного штаба с Москвой не было. В апреле 2018 г. США внесли Дерипаску и его ключевые структуры в санкционные списки. Позже российскому бизнесмену удалось добиться отмены санкций в отношении некоторых своих компаний, в том числе UC Rusal и En+, для этого он отказался от контрольной доли в них. Сам бизнесмен по-прежнему под санкциями США.