Руководителю Ростуризма Зарине Догузовой предложат пост замминистра

«Ведомости» разбирались, почему упразднили агентство
В министерстве отрасль будет курировать профильный замминистра, его кандидатура еще обсуждается, но эта позиция точно будет предложена и Догузовой (на фото)/ Евгений Разумный / Ведомости

Президент России Владимир Путин принял решение об упразднении Ростуризма, который с 2020 г. был напрямую подчинен правительству. Документ подписан и вступил в силу 20 октября. Функции по выработке и реализации государственной политики в сфере туризма будут переданы в Минэкономразвития, которое ранее уже было куратором Ростуризма. Министерство будет также отвечать за контроль над аккредитованными организациями, которые занимаются классификацией гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей, а также над туроператорами. Кроме того, Минэк наделят «правоприменительными функциями» в сфере туризма.

Туристическое хождение

Менее чем через месяц, 18 ноября, Ростуризму должно было бы исполниться 18 лет. Созданное в 2004 г. агентство находилось в прямом подчинении правительства до 2008 г., а затем было передано в ведение Минспорта. Спустя еще четыре года Ростуризм оказался под Минкультуры после преобразования Министерства спорта, туризма и молодежной политики. С сентября 2018 г. по июнь 2020 г. его курировал Минэк, профильным замминистра по этому направлению был Сергей Галкин (в мае этого года стал руководителем Росстата). В последние два года Ростуризм напрямую подчинялся правительству.

С 2019 г. Ростуризмом руководила Зарина Догузова. В правительстве направление курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко, эти обязанности у него сохранятся, говорится в сообщении Минэка.

В министерстве отрасль будет курировать профильный замминистра, его кандидатура еще обсуждается, но эта позиция точно будет предложена и Догузовой, сообщили «Ведомостям» два источника, близкие к правительству. «Для Зарины [Догузовой] двери точно не закрыты», – заявил один из собеседников.

Премьер-министр Михаил Мишустин уже утвердил изменения в структуре Минэкономразвития, необходимые для исполнения министерством полномочий по дальнейшему развитию туристической отрасли, говорится в сообщении правительства. Число заместителей министра экономического развития увеличено с 11 до 12, число департаментов – с 35 до 37.

Упразднение Ростуризма и передача его функций Минэкономразвития позволит сконцентрироваться на вызовах и приоритетах отрасли, заявил Чернышенко, слова которого передал его представитель. «Минэкономразвития обладает необходимыми полномочиями по сбалансированному пространственному развитию, инвестиционной и внешнеэкономической политике, межрегиональному сотрудничеству, развитию предпринимательской деятельности и экспертизой для разработки отраслевого федерального закона и других нормативно-правовых актов», – сказал Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что результаты работы Ростуризма, а также опыт и компетенция Минэкономразвития ускорят достижение поставленных целей. Он также поблагодарил Догузову «за весомый вклад в развитие индустрии туризма». Чернышенко выразил уверенность, что она и дальше будет «трудиться на благо отрасли».

Вице-премьер подчеркнул, что организационно-правовые изменения, связанные с передачей функций, не повлекут изменений в работе отрасли. «Реализация востребованных туротраслью проектов и практик будет продолжена и усилена. Обязательства перед регионами и организациями, работающими в сфере туриндустрии, будут выполняться, а сервисы, запущенные в том числе для информирования граждан, – сохранены», – подчеркнул он.

Причины решения

Упразднение Ростуризма связано с тем, что агентство так и не смогло выполнить ряд принципиальных задач, которые на него возлагались, говорят источники «Ведомостей». Во-первых, агентство так и не смогло сформировать отраслевой закон о туризме, который должен был заменить устаревшее регулирование, предположил источник, близкий к правительству. Ростуризм подготовил законопроект и вынес его на общественное обсуждение, но отрасль на документ отреагировала скептически. То есть ключевой вопрос – в подготовке законодательной базы, считает он. По информации собеседника, сотрудники агентства уже несколько недель знали о предстоящей ликвидации и начинали искать работу.

Источник, знакомый с ситуацией, полагает, что не будет прямого трансфера сотрудников из Ростуризма в Минэк. По его словам, вероятно, для передачи дел будет создана комиссия. Собеседник также считает, что решение не было связано с неэффективностью, это скорее вопрос оптимизации.

Решение могло стать продолжением спора, который состоялся на президиуме Госсовета по туризму 6 сентября в рамках Восточного экономического форума, полагает зампред совета Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян.

На мероприятии развернулась дискуссия по поводу создания «единого окна» – ведомства, которое бы отвечало за развитие туризма. Госуправление в сфере туризма возложено на Ростуризм, где работает всего 100 человек, многие другие ведомства тоже курируют вопросы, связанные с туризмом, отметил глава Приморского края, председатель комиссии Госсовета по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» Олег Кожемяко. «Иногда даже нам, губернаторам, сложно разобраться, в чьей компетенции находится вопрос», – подчеркнул он. Его поддержала и глава Ростуризма Догузова и предложила передать профильную госпрограмму целиком в ведение ее агентства. Но против этого выступил вице-премьер Чернышенко. 

«Предложение наделить полномочиями управления госпрограммой [«Развитие туризма»] прозвучало от Зарины Валерьевны [Догузовой]. Правительством это не проработано и не поддерживается, поскольку я вам (президенту, который также принимал участие в дискуссии. – «Ведомости») доложил, что как раз 75% средств по госпрограмме идут на строительство туристической и сопутствующей инфраструктуры, которое курирует профильное министерство – Минстрой. Это было осознанное решение правительства», – отметил тогда Чернышенко. «А, понятно. А здесь предложение – эти деньги пустить через...» – уточнил Путин. «Да, они [Минстрой] как ГРБС [главный распорядитель бюджетных средств] работают, координируют, поскольку это большая взаимоувязка, там много стройки», – ответил Чернышенко. «Понятно. Хорошо. Проработайте дополнительно», – поручил Путин.

По словам Еремяна, ключевой проблемой была неясность в системе управления отраслью. Помимо Чернышенко к сфере причастен вице-премьер Марат Хуснуллин, шесть министерств, Ростуризм, три госкорпорации – Туризм.РФ, Дом.РФ, Кавказ.РФ, правительственная комиссия по туризму, комиссия Госсовета по туризму, комитет Госдумы по туризму «и все они находятся в очень сложных взаимоотношениях», отмечает эксперт. Сначала вывод Ростуризма из-под Минэкономразвития, а затем создание корпорации Туризм.рф не добавили ясности в вопросы целеполагания, приоритетов, распределения полномочий и ответственности, считает он. «Не хватает как раз концентрации полномочий и ответственности так, как это устроено в крупнейших зарубежных туристических дестинациях, показавших взрывной рост с нуля за 10–15 лет», – говорит он.

«Ведомости» отправили запрос в правительство и Ростуризм.

Минэкономразвития обеспечит реализацию приоритетов развития туристической отрасли, определенных нацпроектом с учетом изменившихся внешних условий, сообщил «Ведомостям» его представитель: «Прежде всего это опережающий рост внутреннего рынка, и вытекающие из этого задачи по увеличению предложения качественных и доступных туристических услуг для россиян»

Что будет с отраслью

«Я не думаю, что рынок знал, что это произойдет сейчас и произойдет в такой форме», – считает член правсовета по развитию туризма Алексей Кожевников. По его словам, для развития отрасли важно, кто будет курировать ее в Минэкономразвития и на чем министерство предложит сосредоточиться в самое ближайшее время. «Не секрет, что Ростуризм готовил документы, которые с бизнесом не обсуждались и потом переделывались, так как по ним невозможно было работать. Нужна нормативная база, которая должна помогать нацпроекту», – отмечает Кожевников.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» стартовал весной 2021 г. по поручению президента. В мае 2022 г. Чернышенко говорил, что большинство показателей нацпроекта по туризму по итогам года перевыполнены. В прошлом году внутренний турпоток составил 56,5 млн человек при плановом значении 52,2 млн. «И в этом году мы ставим себе цель обеспечить достижение показателя в 61,2 млн. За первые три месяца мы видим, что темп очень хороший, количество путешественников внутри страны уже превысило 11,6 млн человек», – отмечал Чернышенко.

По данным Ростуризма, за январь – сентябрь внутренний турпоток составил 46,9 млн человек. Показатель нацпроекта «турпоездки иностранцев» перевыполнен на 76% в этом году – страну посетило 6,7 млн человек при плане 4,9 млн. Экспорт туруслуг за девять месяцев составил $2,4 млрд при плане $2 млрд. Не достигает плана только показатель «число работников туриндустрии» – 1,1 млн человек при прогнозе за год 2,4 млн. Число номеров в коллективных средствах размещения, по данным Росстата, выросло с 993 000 в 2019 г. до 1,027 млн в 2021 г.

«Первый этап Зарина Валерьевна смогла выполнить – она подняла волну, раскачала информационное поле и привлекла внимание к отрасли», – отмечает Еремян. Сейчас, по его словам, на первый план выходит необходимость заняться решением системной проблемы – ликвидацией экономической несамостоятельности туристической инфраструктуры, чтобы она могла развиваться не только благодаря субсидиям, которых и так не хватало на всех.

В этом году по сравнению с законом о бюджете расходы на нацпроект «Туризм» выросли на 28% до 68 млрд руб., следует из материалов Минфина к проекту бюджета на 2023–2025 гг. В 2023 г. предполагается, напротив, сокращение трат на 17% по сравнению с утвержденными законом – до 48 млрд руб.

По словам Кожевникова, за все время так и не решен вопрос по выводу краткосрочной аренды так называемого туристического жилья из серой зоны, что мешает равной конкуренции на рынке. «За все время работы так и не был поставлен диагноз отрасли. А он плачевный – пациент скорее мертв, чем жив. Отрасли нужны серьезные реформы», – считает он. При таких показателях рентабельности в отрасли она обречена на стагнацию и реализацию только тех проектов, которые готово поддерживать государство в плане субсидирования процентной ставки по кредитам.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе считает, что при нынешней «экономической и внешнеполитической ситуации дальнейшее развитие внутреннего и въездного туризма приобретает принципиального иное, более существенное значение»: «Поэтому закономерно, что этими вопросами будет заниматься Министерство экономики, которое отвечает за стратегическое развитие, по сути, всех отраслей». Турбизнес ожидает, что проекты Ростуризма не будут отодвинуты на второй план.

По словам Кожевникова, если повысить рентабельность туристической инфраструктуры с 6% до 15-20%, отрасль будет более понятна и для банков, и для частного капитала 

Необходимо снизить фискальную нагрузку в туристической отрасли, проанализировать все администартивные барьеры, которые негативно влияют на рентабельность проанализировать деятельность созданных особых экономических зон туристического типа на предмет их эффективности — такими предложениями Кожевников обратился к министру экономического развития Максиму Решетникову (его письмо есть у «Ведомостей»).