Ведомства готовят совместную позицию по лимиту беспошлинного ввоза товаров

За сохранение повышенного порога в 1000 евро ратует комитет Госдумы по конкурентной политике
Евгений Разумный / Ведомости

Правительственные ведомства ведут выработку совместной позиции о том, следует ли сохранить повышенный лимит беспошлинных покупок в зарубежных онлайн-магазинах в размере 1000 евро (порядка 100 000 руб. по курсу ЦБ), сообщил «Ведомостям» представитель Минэкономики. По словам собеседника, обсуждение идет с Минфином, Минпромторгом, ФАС, Минцифры.

Ранее комитет Госдумы по конкурентной политике направил в Минэкономразвития письмо, в котором предлагал сохранить беспошлинный потолок на уровне в 1000 евро. В ведомстве документ получили, подтвердил «Ведомостям» представитель министерства.

До 2019 г. порог беспошлинного ввоза товаров составлял 1000 евро, затем норму несколько раз снижали, и с января 2020 г. она составляла 200 евро. Но в апреле 2022 г. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК; кроме РФ, входят Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) временно вернула порог к уровню 1000 евро, этот период несколько раз продлевался, последний раз – до апреля 2024 г. С 1 апреля 2024 г. потолок должен снизиться до исходных 200 евро (около 20 000 руб. по курсу ЦБ).

В сохранении повышенного порога беспошлинного импорта заинтересованы, в частности, маркетплейсы. Но, как писали «Ведомости» 20 февраля 2024 г., Минфин сообщал «Яндекс.Маркету», Ozon и логистическому сервису Cdek.Shopping о том, что не поддерживает сохранение потолка беспошлинного ввоза товаров для личного пользования на текущем уровне в 1000 евро. «Обстоятельства, послужившие основанием для введения указанной нормы, к настоящему времени в значительной мере исчерпаны», – объясняло свою позицию министерство. Тогда же представитель ФТС напоминал, что нормы беспошлинного ввоза утверждены на уровне ЕЭК, а их изменение потребует принятия решения всеми государствами – членами ЕАЭС.

Комитет Госдумы в письме Минэкономики аргументирует свою позицию, в частности, опросами общественного мнения, проведенными ВЦИОМ в конце февраля 2024 г. Тогда 68% опрошенных высказались против понижения лимита, отмечается в письме комитета. Также там говорится, что оперативно принятое в 2022 г. решение о повышении лимита позволило потребителям и рынку адаптироваться к новым обстоятельствам и сохранить привычный уровень конкурентной среды.

«Понижение этого лимита до момента восстановления внешнеэкономических условий и в условиях санкций неизбежно приведет к угрозам здоровой конкуренции», – подчеркивается в письме депутатов. Также в документе отмечается, что снижение порога может привести к сокращению объемов трансграничной торговли и повышению цен.

В условиях беспрецедентных международных ограничений предоставление потребителям возможности приобрести нужные им товары, не выпускающиеся в России, практически в любой точке страны и без дополнительных наценок позволяет россиянам поддерживать и повышать привычное качество жизни, говорит председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. По его мнению, если государство кратно сократит этот порог, за счет пошлины цены действительно существенно вырастут и многие откажутся от покупок за рубежом.

По данным ФТС, если стоимость товара превышает беспошлинный порог, пошлина составляет 15% от его цены «в части превышения стоимостной нормы, но не менее 2 евро за 1 кг веса в части превышения весовой нормы».