Россия в 2024 году может обеспечить позитивную динамику мирового выпуска цинка

Но многое будет зависеть от запуска в срок Озерного ГОКа
Динамику мирового производства цинка в этом году определит российский ГОК/ Александр Кондратюк / РИА Новости

Мировое производство цинка в 2024 г. увеличится к предыдущему году на 2% до 12,5 млн т. Об этом сообщается в прогнозе консалтинговой компании Global Data, с которым ознакомились «Ведомости».

Цинк широко применяется в промышленности для защиты металлических изделий от коррозии и в производстве аккумуляторных батарей.

Ожидается, что основной вклад в динамику глобального производства внесет именно Россия, где выпуск цинка вырастет на 41% год к году и достигнет 480 900 т. Это будет возможно за счет запуска Озерного ГОКа, который должен выйти на годовую мощность в 317 500 т цинкового концентрата уже с III квартала 2024 г., отмечают аналитики Global Data.

Озерная горнорудная компания – проект по освоению одноименного месторождения полиметаллических руд в Республике Бурятии. Владеет компанией основатель золотодобывающей Highland Gold Владислав Свиблов. Разведанные запасы месторождения составляют 157 млн т полиметаллических руд. Проект Озерного ГОКа рассчитан на строительство предприятия мощностью 8 млн т полиметаллической руды в год. Предполагаемый объем производства – до 597 000 т цинкового и до 82 000 т свинцового концентрата в год, инвестиции в проект оцениваются в 92,7 млрд руб.

В ноябре 2023 г. на строящемся предприятии произошел пожар, который повредил часть импортного оборудования в цехе флотации (обогащения руды). Это задержит срок ввода ГОКа в эксплуатацию как минимум до III квартала 2024 г., сообщала компания. Изначально объект предполагалось запустить в июле 2023 г. В итоге было принято решение перестроить технологическую схему обработки сырья и использовать разработки собственного конструкторского бюро, что не скажется на качестве концентрата, уверяла компания.

Вице-премьер – полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в феврале говорил, что запуск проекта переносится на полгода. Он также рекомендовал Минприроды внести изменения в сроки разработки одноименного месторождения. Соответствующее решение одобрила правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Озерная горнорудная компания обещала вывести ГОК на полную мощность в 2025 г.

По оценкам Альфа-банка, потребление цинка в России составляет порядка 240 000–260 000 т в год, производство в 2023 г. находилось на уровне 200 000 т. При этом Россия импортирует примерно по 84 000 т этого металла в год, основные поставщики – Казахстан (80%) и Узбекистан (20%). Главный стратег инвесткомпании «Вектор икс» Максим Худалов прогнозирует сокращение потребления цинка на внутреннем рынке на 3–4% по итогам 2024 г.

Крупнейшим производителем цинка в России сегодня является Уральская горно-металлургическая компания (УГМК). В 2016 г. она приобрела Челябинский цинковый завод, контролирующий более 60% внутреннего и около 1,5% мирового производства этого металла. Кроме того, УГМК владела предприятием «Электроцинк» во Владикавказе, но в октябре 2023 г. оно перешло в собственность Республики Северная Осетия – Алания.

«Ведомости» направили дополнительные вопросы в УГМК и Озерную горнорудную компанию.

УГМК находится под санкциями США и Великобритании. Персональные санкции также введены против ее основателя Искандара Махмудова, который до марта 2022 г. вместе с бизнесменом Андреем Бокаревым был крупнейшим совладельцем компании. Под санкциями минфина США с декабря прошлого года находится и Свиблов.

Текущие ограничения не позволяют российским производителям цинка поставлять продукцию на склады Лондонской биржи металлов (LMЕ), но не запрещают ее участникам закупать металл у поставщиков из РФ. Кроме того, в рамках 9-го пакета санкций Евросоюз (ЕС) запретил новые инвестиции в российскую горнодобывающую промышленность за исключением «определенного критического сырья», в перечень которого цинк не входит.

Крупнейшие трейдеры проявляют интерес к продукции Озерной горнорудной компании, писало Bloomberg в октябре прошлого года. Например, Trafigura и Open Mineral вели переговоры о заключении долгосрочных контрактов на поставки цинкового концентрата.

Мировой промышленности нужно все больше цинка, следует из данных Международной группы по изучению свинца и цинка (ILZSG). Так, в прошлом году потребление этого металла в мире достигло 13,99 млн т, что на 1,5% больше, чем в 2022 г. Предполагаемый дефицит предложения за 2024 г. составил 248 000 т, в этом году ожидается рост показателя до 367 000 т, следует из прогноза ILZSG.

Ценовое ралли на цинк, как и на другие цветные металлы, началось с марта 2020 г. После начала СВО на Украине этот тренд усилился. В апреле 2022 г. стоимость цинка на LME обновила исторический максимум, достигнув $4434 за 1 т.

Ценовые индикаторы на этот металл в России привязаны к международным биржевым показателям. С начала 2024 г. трехмесячные фьючерсы на цинк выросли на 5% и по состоянию на 11 апреля торговались на уровне $2758/т. Сами же запасы этого металла за прошлый год на LME выросли до 153 975 т. По состоянию на апрель 2024 г. они достигли 238 000 т.

Если Озерный ГОК не будет введен в обозначенный срок, производство цинка в этом году в России будет на 60% ниже ожидаемого уровня, подсчитал Худалов. Замедление строительной отрасли в Китае окажет давление на динамику мирового спроса, но рост производства автомобилей поддержит цены на металл, полагает аналитик.