Станцию Березники могут закрыть или перенести

undefined

В начале следующей недели РЖД решит судьбу станции "Березники" Свердловской железной дороги, на путях которой в четверг произошел крупный провал грунта, сообщил представитель компании. По его словам, сейчас на месте ЧП работает комиссия из специалистов РЖД, МЧС, ученых, а также представителей профильных ведомств, которая и должна вынести соответствующее заключение. Сейчас специалисты проводят комплексное обследование станции на предмет других возможных провалов. Говоря о масштабах образовавшегося провала, представитель РЖД уточнил, что глубина провала составила 20 м, ширина - 15 м, протяженность - 50 м.

Человек, знакомый с ходом ликвидации последствий ЧП, отметил, что при негативных выводах специалистов станция может быть закрыта. "Если заключение комиссии будет указывать на необходимость закрытия станции, то это будет проведено в соответствии с законодательством РФ", - сказал он, отметив, что для этого министерство транспорта РФ должно выпустить соответствующее распоряжение. В то же время не исключена возможности переноса станции в более безопасное место.

Представитель РЖД отметил, что грузовое движение обеспечивается в штатном режиме, в том числе по обходному участку Яйва - Соликамск, проложенному после образования предыдущего провала в 2006 г. На участке также курсирует один пассажирский поезд - Екатеринбург - Березники, который будет ходить до станции "Березники-Сортировочная".