Magna поможет Прохорову докрутить "Ё-мобиль"

undefined

"Дочка" мирового производителя автокомпонентов Magna International, участвовавшая в инжиниринге BMW и Mercedes Benz, поможет бизнесмену Михаилу Прохорову в разработке бюджетного суперкара "Ё-мобиль".

Менеджмент "Ё-авто" обещает выпустить первый "Ё-мобиль" в Санкт-Петербурге в сентябре 2012 г., вложив в производство 45 000 автомобилей в год и комплектующих для них 2,5 млрд руб.(около $85 млн), а общие инвестиции Прохорова в разработку "Ё-мобиля" должны будут составить 150 млн евро. "Партнером "Ё-авто" по инжинирингу является компания Magna Steyr, контракт с которой был подписан в апреле текущего года", - говорится в пресс-релизе компании.

"С учетом богатого опыта Magna в разработке автомобилей они будут проводить аудит модели, краш-тесты, будут выдавать рекомендации по сертификации автомобиля", - сказал "Рейтер" гендиректор "Ё-авто" Андрей Бирюков. Стоимость контракта на эти услуги составляет около 7 млн евро, добавил он.

"Можно полностью заказать крупному инжиниринговому центру разработку машины, но на это уйдет несколько лет и будет стоить сотни миллионов евро, а можно разработать самим и заплатить за помощь в доводке", - сказал Бирюков. Magna Steyr занимается разработкой автомобилей и их компонентов, участвовала в разработке кроссовера BMW X3, системы полного привода 4Matic для автомобилей Mercedes-Benz.

"Производство всех основных комплектующих будет локализовано в России на основе изобретений российских инженеров с использованием самого передового в мире оборудования", - говорится в пресс-релизе со ссылкой на Бирюкова. Во вторник "Ё-авто" подписала контракт о покупке двух производственных линий для выпуска деталей кузова из армированного полимера с немецким производителем прессов Dieffenbacher.