EBay и PayPal обвинили Google в краже коммерческих секретов

undefined

Онлайн-аукцион еBay и принадлежащая ему система электронных платежей PayPal Inc подали в четверг иск против интернет-гиганта Google Inc и двух своих бывших сотрудников, обвинив их в раскрытии секретной коммерческой информации конкуренту.

Осама Бэдье и Стефани Тайлиниус ранее работали в PayPal и eBay соответственно, а в четверг участвовали в презентации системы платежей с мобильных телефонов, разработанной Google в партнерстве с MasterCard, Citigroup и Sprint. В рамках системы мобильный телефон используется как личный цифровой кошелек.

В иске eBay указывается, что Бэдье работал на PayPal девять лет, в том числе перед увольнением - вице-президентом по мобильным проектам и новым продуктам. Бэдье ушел в Google в январе этого года.

Тайлиниус работала в eBay с 2001 г. по октябрь 2009 г., а до марта 2010 г. была консультантом фирмы. По данным истцов, она присоединилась к Google в феврале 2010 г. в качестве вице-президента по электронной торговле.

Бэдье обвиняется в незаконном использовании коммерческих секретов PayPal "путем раскрытия их Google и крупным ритейлерам", а также в попытках увести за собой бывших коллег, все еще работающих в PayPal.

Тайлиниус обвиняется в том, что она способствовала уходу Бэдье в Google, нарушив таким образом контрактное соглашение с eBay.

Ebay заявила, что PayPal и Google три предыдущих года тесно сотрудничали в проекте, в рамках которого PayPal стал бы возможной платежной платформой для покупок через телефоны с операционной системой Android от Google.

Бэдье при этом руководил переговорами со стороны PayPal и переписал последние версии документов, описывающие стратегию PayPal в этой сфере, на частный компьютер за несколько дней да ухода из PayPal.

Пресс-секретарь Google Аарон Зэймост сообщил, что компания пока не получила текста иска и не может его комментировать.