RTSI791,23-0,38%RGBI113,6-0,23%CNY Бирж.12,981+0,4%IMOEX2 185,04-0,1%RGBITR771,73-0,19%

Apple начала платить компенсации за отслеживание iPhone

Подразделение Apple Inc в Южной Корее выплатило компенсацию пользователю смартфона iPhone за несанкционированный сбор данных о его местоположении, сообщили юристы. Apple Korea согласилась выплатить 1 млн вон ($946) в качестве компенсации юристу Ким Хён-суку в соответствии с судебным постановлением, вышедшим в мае, подтвердили Reuters два должностных лица районного суда Чханвона.

Юридическая фирма истца Mirae Law сообщила, что Apple осуществила платеж в прошлом месяце. Apple в Сеуле не была доступна для немедленных комментариев. Mirae Law также указала, что сейчас готовит групповой иск к Apple за несанкционированный сбор данных. Сайт по сбору подписей для группового иска был создан, однако рухнул из-за интенсивного трафика (www.sueapple.co.kr).

В мае Apple представила обновление для программного обеспечения, позволяющее пользователям самостоятельно контролировать сбор данных о местонахождении.

Информация о том, что смартфон Apple iPhone отслеживает координаты своих пользователей и хранит их в течение года в особом файле, побудила начать новую проверку связи между локационными данными и конфиденциальностью. Компания признала, что длительное накопление данных было ошибочным, но настаивала, что эти данные используются только в генерализованном виде. Тогда же в мае американские конгрессмены обвинили представителей технологической индустрии в эксплуатации данных о местоположении в маркетинговых целях без получения на то надлежащего согласия со стороны пользователей телефонов.

(Ю-мин Парк и Хёнджу Ин, перевела Яна Соболева)