Мосгорсуд отменил арест недвижимости бывшего руководителя "БТА Банка"

undefined

Мосгорсуд отменил решение об аресте четырех земельных участков в Подмосковье, которые принадлежат бывшему руководителю "БТА Банка" Мухтару Аблязову. Земля была арестована Тверским судом, однако кассационная коллегия Мосгорсуда пришла к выводу, что это решение было вынесено с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства.

В этот же день следственный департамент МВД заявил, что завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении коммерсантов, которые обвиняются в том, что по подложным документам получили в "БТА Банке" более $730 млн. Гендиректор фирмы "Евразия Логистик" Александр Волков, директор по финансам этой организации Артем Бондаренко, юрист компании Денис Воротынцев и директор по экономике Алексей Белов обвиняются в мошенничестве, а также в подделке и использовании заведомо подложных документов. Дело направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Следствие считает, что бывший руководитель казахского АО "БТА "Банк" и московского ООО "БТА "Банк" (Москва) Мухтар Аблязов в 2006 г. создал организованную преступную группу с целью хищения имущества АО "Банк ТуранАлем". В состав группы вошли Волков, Воротынцев, Бондаренко, Белов и гендиректор ООО "Ист Бридж Кэпитал" Александр Удовенко", заявили в пресс-службе департамента. По данным следствия, обвиняемые договорились о приобретении земельного участка в Домодедовском районе Московской области площадью около 2 500 га. Затем от имени шести оффшорных компаний, зарегистрированных на Сейшелах и контролируемых Удовенко, они подготовили поддельные заявки на получение кредита якобы для приобретения этих земельных участков для строительства коттеджных поселков на общую сумму более $730 млн. "Пакет подложных документов был представлен в банк, который одобрил выдачу кредитов под залог земли, и в мае 2007 г. указанная сумма была перечислена на счета компаний, контролируемых участниками преступной группы. Полученные денежные средства обвиняемые использовали по своему усмотрению", - сообщает МВД. Для сокрытия совершенного преступления на небольшую часть полученных денег обвиняемые купили землю, которую предоставили в залог (ипотеку) АО "Банк ТуранАлем". Причем оценка стоимости земельного участка, представленная в банк, значительно превышала его фактическую рыночную цену.

В январе 2009 г. обвиняемые решили организовать прекращение прав ипотеки АО "Банк ТуранАлем" в отношении земельных участков, считает следствие. "Для этого они изготовили, подделав подпись представителя АО "БТА Банк", подложные соглашения о расторжении договоров ипотеки на землю, датированные октябрем 2008 года, - сообщили в пресс-службе. - Пакет фиктивных документов представили в управление ФРС по Московской области, где сделка была зарегистрирована". Высвобожденное таким образом имущество было продано для придания видимости законности владения им.

Адвокаты обвиняемых считают, что их вина не доказана.