Власти Таиланда надеются запустить затопленное производство через три месяца после спада воды

undefined

Затопленные в Таиланде заводы могут возобновить работу в течение трех месяцев после спада воды, надеется премьер-министр Йинглак Чиннават в понедельник. В результате самого мощного за полвека наводнения под водой оказались семь индустриальных зон, в которых сосредоточено основное производство в Таиланде, а также заводы иностранных компаний. Незатопленные предприятия по сборке компьютеров и автомобилей не могли работать из-за невозможности доставить туда детали и запчасти. Ранее руководство Honda заявляло, что завод компании в Таиланде можно будет запустить через месяц после спада воды.

Из-за наводнения Банк Таиланда почти вдвое снизил прогноз экономического роста страны. По подсчетам правительства, восстановление экономики обойдется в 900 млрд тайских батов ($30 млрд), причем 800 млрд уйдет на усовершенствование систем защиты от воды.

Наводнение в Бангкоке, пик которого пришелся на минувшие выходные, сейчас идет на спад. Это помогло избежать усугубления проблем: на столицу приходится 41% ВВП Таиланда.

Жертвами стихии стали почти 400 человек.