МВФ повысил прогноз роста мирового ВВП

undefined

Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста мировой экономики и экономики США, отметив при этом, что последние улучшения макроэкономических показателей по-прежнему "очень неустойчивы", - такие данные содержатся в новом обзоре мировой экономики МВФ World Economic Outlook.

Так, прогноз роста мировой экономики на этот год повышен до 3,5 с 3,3%, прогнозировавшихся в январе текущего года, прогноз на 2013 г. повышен до 4,1 с 4%. Американская экономика, по оценкам МВФ, вырастет на 2,1% в текущем году и на 2,4% - в следующем, тогда как ранее ожидался подъем показателей соответственно на 1,8 и 2,2%.

В обзоре МВФ отмечает стабилизацию европейской экономики, потенциальный риск дефолта которой "трудно определить". Ожидается, что ВВП Европы сократится в 2012 г. на 0,3%, а не на 0,5%, как прогнозировалось в январе. Темпы роста ВВП КНР в текущем году составят 8,2%, Японии - 2%. "Усиление активности в США во втором полугодии 2011 г. и соответствующая политика властей еврозоны, соответствующая углублению экономического кризиса, снизили угрозу резкого экономического спада, - отмечают эксперты МВФ. - Слабые темпы восстановления скорее всего сохранятся в большинстве развитых экономик, а экономическая активность, как ожидается, будет относительно сильной в большинстве развивающихся экономик. Однако последние улучшения макроэкономической ситуации по-прежнему очень неустойчивы".