Ernst & Young: количество "лояльных к взяткам" руководителей значительно возросло

undefined

Все большее количество высокопоставленных служащих в мире готово давать взятки ради заключения перспективных контрактов или сохранения стабильных позиций своих компаний. Такое заключение содержится в опубликованных здесь в среду итогах ежегодного исследования, проведенного международной аудиторской компанией Ernst & Young.

Согласно полученным ею данным, в условиях обостряющейся глобальной конкуренции значительно увеличилось число руководителей крупных фирм, готовых ради корпоративного успеха "не замечать" или пойти на совершение коррупционных действий, особенно если речь идет об освоении новых рынков. Так, если в прошлом году такие потенциальные взяткодатели составляли 9% от общего числа старших менеджеров ведущих компаний, то в нынешнем году их соотношение увеличилось до 15%.

"В условиях современного рынка рост и этическое поведение в бизнесе могут вступать в соперничество друг с другом, - заявил представитель Ernst & Young Дэвид Сталб. - Наше исследование показывает, что по мере освоения возможностей новых рынков многие менеджеры недооценивают имеющиеся там риски. Советы управляющих должны оказывать давление на менеджмент, с тем чтобы старшие сотрудники готовили более реалистичную оценку рисков".

В качестве наиболее коррумпированных в бизнесе стран в исследовании названы Колумбия, Украина и Бразилия. Всего же эксперты Ernst & Young опросили 1700 менеджеров в 43 государствах мира.

Треть респондентов заявила, что коррупция получила очень широкое распространение в их странах. Половина опрошенных высказала предположение о том, что управляющие компаний зачастую не имеют реального представления о ведении бизнеса в современных условиях, поэтому они и не в состоянии должным образом контролировать действия своих менеджеров, равно как и наказывать их за "неэтичное поведение".

"Хотя количество последних [допускающих такое поведение] сравнительно невелико, они, - по словам Сталба, - в силу своих полномочий представляют огромную опасность для бизнеса и его руководства".