В России развернут производство деталей для самолетов Airbus

undefined

В 2016 г. холдинг "РТ-Химические технологии и композиционные материалы" наладит производство композитных деталей для пассажирских самолетов, в том числе иностранного производства. Об этом на втором Международном форуме "Технологии в машиностроении - 2012" заявил первый заместитель генерального директора холдинга Кирилл Шубский.

"Разработан ключевой проект создания отдельного производства композитных деталей хвостового оперения", - сказал он. Серийное производство будет запущено на основе импортного оборудования на базе научно-производственного предприятия "Технология" (Обнинск). В создании этого производства будут участвовать зарубежные проектные компании, которые делали аналогичные производства для компаний Airbus и Boeing. Композитные детали будут делаться для российского самолета МС-21 и его "одноклассников" зарубежного производства, в частности для самолетов Airbus, сказал Шубский.

"У Airbus есть самолеты аналогичного класса, у которых габариты хвостового оперения такие же, как у МС-21. Наше предприятие ведет переговоры с европейским аэрокосмическим концерном EADS по вопросу комплектования нашими деталями их самолетов", - сказал гендиректор НПП "Технология" Олег Комиссар. По его словам, компания Airbus заинтересована в поставках российских деталей, поскольку испытывает нехватку производственных мощностей для изготовления углеродных наполнителей и готовых композитных изделий.