Работа порта в Новороссийске частично приостановлена

undefined

Работы по погрузке и выгрузке грузов в Новороссийском морском торговом порту (НМТП) частично приостановлены в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся из-за ливней, порт работает в режиме ликвидации ЧС, сообщает пресс-служба порта.

"Какие-то виды погрузочных работ могут быть восстановлены в ближайшие часы. Разрушений, которые могли бы остановить работу порта, не произошло", - говорится в сообщении пресс-службы НМТП.

В связи с тем, что в зону затопления попадали объекты энергоснабжения, некоторые районы порта с часу ночи были отключены от электричества во избежание аварий и несчастных случаев.

В настоящее время территорию порта очищают от принесенного водой мусора, проверяют техническую безопасность оборудования для его дальнейшей эксплуатации. Оперативные службы работают в режиме повышенной готовности.

Спасательные суда компании под управлением администрации порта Новороссийск помогают ликвидировать загрязнения в связи с попаданием дождевых вод с нефтепродуктами в море. "Источник загрязнения находится вне территории ОАО "НМТП". На данный момент оперативные службы устанавливают его происхождение", - говорится в сообщении.

Пресс-служба компании уточняет, что все клиенты оповещены о ситуации в порту, составляется план-график ускоренной отгрузки на суда. Если со стороны железных и автомобильных дорог будут перебои с поставкой грузов, НМТП продолжит работу, переваливая складские грузы, сообщает пресс-служба.

По данным метеорологов, в Новороссийске за 16 часов выпало 275 мм осадков, в Геленджике - 280, в Крымске – 220. Месячная норма для июля в этих городах составляет около 70-100 мм.