Суд арестовал сооснователей "Парламент групп" по делу о вымогательстве

undefined

Тверской суд Москвы в пятницу заключил под стражу до 24 октября сооснователей "Парламент групп" (производитель водки "Парламент") Сергея Куприянова и Юрия Манилова, подозреваемых в вымогательстве, сообщили РАПСИ в суде. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

По данным Следственного департамента МВД, Куприянов, Манилов, а также некто Марк Мильготин и еще ряд неустановленных лиц проходят по делу, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 163 (вымогательство) УК.

Следователь в обоснование ходатайства об избрании в отношении Куприянова меры пресечения в виде ареста сообщил суду, что Куприянов подозревается в совершении особо тяжкого преступления. "Установлены не все участники организованной группы, поэтому Куприянов может помешать расследованию. Кроме того, участниками при совершении преступления использовалось оружие, а подозреваемым - нож, в связи с чем потерпевший опасается за свою жизнь и, более того, был вынужден вывезти родных за пределы страны", - сказал следователь.

Сам Куприянов по поводу своего уголовного дела сказал суду, что считает его оговором со стороны "так называемого потерпевшего". Адвокат сообщила, что на производство следственных действий Куприянов явился добровольно, не предпринимал никаких попыток скрыться, а потому доводы следствия безосновательны. "Отношения между Карповым (потерпевшим) и Куприяновым были деловыми, и Карпову не причинен никакой ущерб, пакет акций не выбыл", - сказала адвокат при обращении к суду с просьбой избрать в отношении подзащитного меру пресечения в виде домашнего ареста или залога.

Манилов на суде заявил, что считает жестокой меру пресечения в виде заключения под стражу. По его словам, никаких насильственных действий в отношении потерпевшего они не применяли. Адвокат вслед за ним сообщила, что доводы следствия безосновательны. Кроме того, по ее словам, 28 августа ее подзащитный перенес операцию в области челюстно-лицевой хирургии, через пару дней он должен был пройти плановое обследование, но из-за задержки не смог явиться в больницу, что "может повлечь необратимые последствия". "Это корпоративный конфликт", - сказала адвокат, добавив, что Манилов является отцом пятерых детей, двое из которых - несовершеннолетние.