Украинский "Энергоатом" потеряет $175 млн из-за топлива Westinghouse

undefined

Убытки украинского атомного оператора компании "Энергоатом" в связи с инцидентом, произошедшим с тепловыделяющими элементами производства Westinghouse, составят минимум $175 млн, считает заместитель главы государственной инспекции ядерного регулирования Украины, главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности страны Михаил Гашев.

"Энергоатом" в июне провел полную выгрузку топлива из активных зон реакторов второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС в связи с выявленными повреждениями элементов тепловыделяющих сборок производства Westinghouse. Экспертная комиссия, обследовавшая сборки, установила, что повреждения повлекли конструктивные недоработки кассет. "Первая составляющая убытков - это недовыработка электроэнергии в связи с вынужденным простоем двух блоков ЮУАЭС. Простой блоков дал в сумме недовыработку 3 млрд кВт-ч, или около 600 млн гривен ($75 млн) при нынешнем тарифе компании. Плюс непосредственно топливная составляющая, которая по самым грубым оценкам, составляет около $100 млн", - сказал Гашев в интервью "РИА Новости".

По его словам, эта оценка не учитывает затраты, которые компания уже понесла и понесёт в будущем, решая вопрос последующего обращения с облученными кассетами Westinghouse и замещения его на российские сборки ТВСА.

Действующий контракт между "Энергоатомом" и Westinghouse от 2008 г. предусматривает возможность поставки ядерного топлива ТВС-W в количестве, необходимом для плановой перезагрузки не менее трех энергоблоков украинских АЭС в 2011-2015 гг. C момента вступления коммерческого соглашения в силу (2011 г.) Westinghouse поставила на Украину 210 сборок, стоимость каждой из которых составляет около $1 млн.