Суд отказал женам совладельцев "Сибуглемета" в претензиях на 49,7% акций "Междуреченской"

undefined

Арбитражный суд Кемеровской области отказал в удовлетворении исковых требований Ольге Бухтояровой и Ольге Мельниченко (супруги вице-президентов ООО "Холдинг "Сибуглемет" Владимира Мельниченко и Валентина Бухтоярова) к компании "Нобл скайлайн лтд" (Британские Виргинские острова) о переводе прав на 45 980 акций ОАО "Обогатительная фабрика "Междуреченская" (входит в "Сибуглемет").

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" (представитель интересов третьего лица в споре - Обогатительной фабрики) Сергей Учитель, решение вынесено судом во вторник. Спорный пакет акций составляет 49,7% от общего количества акций общества.

Согласно материалам суда Бухтоярова и Мельниченко (каждой принадлежит по 18,5% акций фабрики) обратились в арбитражный суд в сентябре 2011 г. Свои требования о переводе на каждую прав на 22 990 акций они мотивировали тем, что компания "Нобл скайлайн лтд" приобрела акции с нарушением преимущественного права истцов, предусмотренного законом об акционерных обществах.

«Междуреченская» перерабатывает уголь с разреза «Междуречье», который является основным добывающим активом «Сибуглемета» (34% от всего объема добычи, или 6,2 млн т угля в год, говорится на сайте компании).