Прокуратура не выявила нарушений со стороны "Шереметьево" в связи с отключением электроэнергии

undefined

Прокуратура не выявила нарушений со стороны "Шереметьево" в связи с отключением здесь электроэнергии 12 сентября, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе аэропорта.

По словам собеседника агентства, проверка установила, что 12 сентября в 8.45 мск произошло аварийное отключение электроэнергии терминалов В, С, Е, F и D. Электроснабжение четырех из них было восстановлено посредством переключения объектов на второй независимый источник электроэнергии. "Электроснабжение же терминала D восстановить не удалось в связи с одновременным прекращением подачи электроэнергии от двух независимых источников электропитания, принадлежащих энергокомпании", - отметил представитель аэропорта со ссылкой на выводы прокуратуры. Таким образом, восстановление электроснабжения терминала D в полном объеме было осуществлено в 11.29 мск.

По причине отключения электроснабжения терминала D было задержано 36 рейсов, что составляет 5% от общего числа рейсов, которые планировались на 12 сентября. Минимальная продолжительность задержки рейсов по взлету составила 3 мин, максимальная – 71 мин.

"Аэропорт оперативно корректировал расписание вылетов рейсов, нагрузка по обслуживанию рейсов, регистрации и посадке пассажиров распределялась по другим терминалам, при этом использовались дополнительные каналы информирования пассажиров о переводе рейсов, а также организовано сопровождение и помощь пассажирам при перемещении между терминалами", - продолжил представитель аэропорта.

Он заметил, что "энергоустановки терминала D ранее были допущены в эксплуатацию в соответствии с разрешением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору". "Изучив все обстоятельства сбоя в энергоснабжении аэропорта, прокуратура не усмотрела оснований для применения в отношении компании "Международный аэропорт Шереметьево" мер прокурорского реагирования", - заключили в пресс-службе.