Путин поддержал идею объединения "Ижмаша" и "Ижмеха" под брендом "Калашников"

undefined

Президент Владимир Путин поддержал идею объединения предприятий "Ижмаш" и "Ижмех" в рамках госкорпорации "Ростехнологии" под общим брендом "Калашников". "Что касается объединения, это, конечно, возможно", - заявил он на встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, который выдвинул такую инициативу.

"Результатом должно быть улучшение ситуации, а ни в коем случае не ухудшение", - подчеркнул президент. "И всегда в таких случаях возникает много вопросов социального характера; прошу вас на это обратить самое пристальное внимание", - сказал он Рогозину. Вице-премьер отметил, что оба предприятия "сложные, потому что долгие годы не было заказов Минобороны". "На складах министерства обороны уже есть много автоматического оружия, которое в масле, и из-за этого нет заказов на новое оружие", - пояснил он. Месяц назад около 200 работников «Ижмаша», недовольных оплатой труда, вышли на стихийный митинг. Об этом сообщал "Интерфакс" со ссылкой на представителя удмуртской организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности. В пресс-службе «Ижмаша», который контролирует госкорпорация «Ростехнологии», инцидент не комментировали.

Глава государства также призвал активнее работать по линии защиты авторских прав российских оружейников. "Это давно пора сделать", - сказал он. "Собственно говоря, такие попытки предпринимаются постоянно", - отметил президент, поручив более последовательно работать в этом направлении. Рогозин заявил, что намерен начать решительную борьбу за защиту авторских прав российских конструкторов на мировых рынках. "Когда я еще работал в Брюсселе послом при НАТО, часто обращал внимание на совершенно уникальное, я бы сказал, варварское отношение к тем брендам, которые принадлежат России, в том числе по тиражированию наших автоматов, других систем: без спроса России, без учета ее авторских прав", - посетовал он.

На прошлой неделе Рогозин заявил, что легендарный конструктор Михаил Калашников дал согласие на использование его имени в названии объединенного концерна, который планируется создать на базе ижевских оружейных предприятий «Ижмаш» и «Ижмех».