"Газпром" думает о возврате в Ливию

undefined

"Газпром" думает о возможном возврате в Ливию, сказал глава департамента внешнеэкономической деятельности концерна Павел Одеров в интервью корпоративному журналу.

"В настоящий момент группой "Газпром" прорабатываются возможности возобновления работ в Ливии, прежде всего с учетом дальнейшего развития обстановки в этой стране", - сказал он в интервью, которое опубликовано в понедельник на сайте газоэкспортного монополиста.

"Сложная ситуация в области безопасности затрудняет процесс восстановления работ группы "Газпром" в Ливии... При этом прочие зарубежные компании, частично возобновив деятельность в области добычи нефти и газа, так и не приступили к геологоразведочным работам из-за существующих рисков", - добавил он.

В Ливии "Газпром" имеет права геологоразведки на лицензионных участках 19 и 64 на условиях СРП, а также владеет 49% в нефтяных концессиях С96 и С97 в партнерстве с германской Wintershall A.G.

Нефтяная "дочка" концерна "Газпром нефть" имеет опцион на покупку 16,5% проекта по разработке месторождения Elephant. Опцион действует до конца 2012 г. До этого же срока председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков обещал определиться с планами компании относительно этого актива.