Nokia может отказаться от дивидендов впервые за десятилетия

undefined

Ожидается, что финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia, впервые за последние более чем 20 лет предложит приостановить выплату годовых дивидендов с целью экономии денежных средств на фоне падения продаж. Решение, о котором Nokia планирует объявить вместе с публикацией финансовой отчетности за IV квартал в четверг, может сказаться на отношении инвесторов к компании: мало кто из них теперь сможет с уверенностью поручиться за то, что Nokia восстановит позиции, потерянные в ожесточенной конкурентной гонке с нынешними лидерами рынка смартфонов - Samsung и Apple.

Nokia выплачивает ежегодные дивиденды с 1989 г. В прошлом году их размер составил 20 евроцентов. В начале этого месяца Nokia просигналила о возвращении к базовой прибыльности после сокращения издержек и уверенных продаж смартфонов Lumia, хорошо подстегнувших стоимость акций компании. Между тем Nokia сообщила о 35%-ном падении квартальных продаж девайсов и услуг до 3,9 млрд евро. Аналитики прогнозируют также, что объем наличных средств Nokia снизится до 3,4 млрд евро с 5,6 млрд годом ранее.

Nokia объявила, что в IV квартале смогла продать 4,4 млн аппаратов Lumia, однако, по оценкам экспертов, доля финской компании на рынке смартфонов сейчас по-прежнему составляет всего около 5%.