"Русгидро" объяснила инвесторам свои планы в ЖКХ

undefined

"Русгидро" не планирует брать никаких убыточных активов на свой баланс и рассматривает участие в проекте как дополнительный источник дохода, говорится в обзоре Альфа-банка. Аналитики банка сочли, что заявление компании исключает риск корпоративного управления, и рекомендовали спекулятивную инвестицию в бумаги "Русгидро".

Государственная гидрогенерирующая компания "Русгидро" попыталась успокоить инвестбанки, увидевшие риск роста ее затрат в планах консолидации управления непрофильными для нее водоканалами страны.

"Русгидро" собирается сосредоточиться исключительно на оказании консультативных и инжиниринговых услуг для сферы ЖКХ и не собирается включать затраты в свою инвестпрограмму. Компания намерена заработать на этом, получая дополнительную выручку от загрузки своих профильных институтов, следует из обзоров ряда инвестбанков после телефонной конференции с менеджментом компании.

На прошлой неделе стало известно, что "Русгидро" предложила властям страны создать национальную корпорацию "Вода России" для управления водным хозяйством страны и отдать ей контроль в новой компании, а остальное оставить за правительством. Эксперты настороженно встретили возможный приход госкомпании в сферу ЖКХ, посчитав, что это увеличит ее налоговую нагрузку, особенно в свете присоединения энергохолдинга "РАО ЭС Востока".

"Руководство "Русгидро" заявило, что владение даже контрольным пакетом национального водного оператора не окажет влияния на баланс, поскольку управляющая компания не будет иметь ни основных средств, ни инвестиционных обязательств", - пишет банк "Уралсиб", рекомендуя покупать акции компании.