Сводный индекс доверия к экономике еврозоны снизился в марте после четырех месяцев роста

undefined

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны снизился в марте до 90 пунктов по сравнению с 91,1 пункта в предыдущем месяце, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя до 90,5 пункта.

Перед мартовским снижением индикатор рос в течение четырех месяцев подряд. А в феврале достиг максимального уровня с апреля 2012 г.

Индекс доверия европейских промышленных компаний сократился в марте до минус 12,5 пункта с минус 11,3 пункта в феврале, показатель доверия в сфере услуг - до минус 6,7 пункта с минус 5,3 пункта. Индикатор потребительского доверия в этом месяце поднялся до минус 23,5 пункта с минус 23,6 пункта в феврале.

ВВП еврозоны снижается уже пять кварталов подряд, и эта тенденция, по прогнозам экспертов, продолжится в первые три месяца 2013 г., прежде чем экономика региона вернется к росту во втором квартале. Курс евро к доллару США опустился после публикации данных о доверии ниже уровня в $1,28 впервые с ноября прошлого года.