Kodak нашла покупателя на свои непрофильные активы на $650 млн

undefined

Eastman Kodak Co продаст свои непрофильные активы британскому пенсионному фонду за $650 млн. Сделка с фондом была заключена 29 апреля, она помогла компании преодолеть последние препятствия на пути к прекращению процедуры банкротства. По условиям сделки фонд не будет добиваться от Kodak выплаты $2,8 млрд по ее обязательствам.

О банкротстве Kodak сообщила в январе 2012 г. За 2011 г. компания потеряла около 88% рыночной стоимости и подачей заявления расписалась в неспособности расплачиваться с кредиторами. В декабре 2012 г. компания объявила о продаже своих патентов на технологии обработки изображений за $525 млн консорциуму из 12 компаний, организованных фирмами Intellectual Ventures и RPX Corp. Как сообщается в представленной Kodak в госорганы документации, в консорциум вошли производители мобильных устройств Apple, HTC, Huawei, RIM и Samsung, производитель фотоаппаратов Fujifilm, соцсеть Facebook, а также Adobe, Google и Microsoft.

30 апреля Kodak должна представить план действий после выхода из банкротства. Накануне компания сообщила о $283 миллионах чистой прибыли за первый квартал 2013 г. по сравнению с $366 миллионами убытка годом ранее. Выйти в плюс компании удалось за счет продажи патентов в сфере цифровой фотографии.