Сооснователь Zara умерла от инсульта

undefined

Основательница одного из крупнейших мировых брендов одежды Zara и самая богатая женщина Испании Розалия Мера умерла на 70-м году жизни в четверг вечером в Ла-Корунье. Там она была на отдыхе с дочерью. В среду Мера почувствовала себя нехорошо и была госпитализирована. Медики диагностировали инсульт.

Розалия Мера являлась самой богатой женщиной Испании - обладательницей капитала более $6 млрд, кроме того, она фигурировала в списке самых влиятельных людей мира, составленном журналом Forbes. Свою империю Мера начала создавать с маленькой фирмы по пошиву одежды, которую открыла вместе с мужем Ортегой Амансио в собственном доме.

Бренд Zara принадлежит испанской фирме Inditex, созданной Розалией Мерой и ее мужем. Женщина была владелицей 7% акций компании. Корпорация объединяет сейчас более 6000 магазинов в 86 странах мира. В России фирма известна брендами Zara, Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Pull and Bear, Stradivarius и др.

В марте 2013 г. бывший муж Розалии Меры Ортега Амансио занял третье место в списке самых богатых людей мира по версии журнала Forbes. Его состояние за год выросло на $19,5 млрд и составило $57 млрд.