ФАС оштрафовала двух поставщиков норвежской рыбы за картельный сговор

undefined

Федеральная антимонопольная служба России вынесла первые штрафы двум участникам картеля при импорте в РФ лосося и форели из Норвегии, причем для ЗАО СК "Ритейл" (связано с "Северной компанией") размер взыскания составил 40,2 млн руб., а для ОАО "Группа компаний "Русское море" - только 100 000 руб., следует из сообщения ведомства. ФАС в июле 2013 г. признала группу "Русское море" (включая ЗАО "Русская рыбная компания" и ООО "Русское море - Калининград"), группу лиц в составе ЗАО "ИТА Северная Компания", ООО "СК Рыба" и ЗАО "СК Ритейл", а также ООО "ПрофиБизнес", ООО "Северная Компания Калининград", ЗАО "Атлант - Пасифик" нарушившими закон о защите конкуренции путем создания картеля по разделу рынка поставок норвежской рыбы.

"Это первые участники картеля, привлеченные к административной ответственности за антиконкурентное соглашение на рынке оптовых поставок рыбы из Норвегии. Для компаний, участвовавших в антиконкурентном соглашении, размер штрафа может составить от 1% до 15% от суммы выручки на том рынке, где было совершено правонарушение, а для их должностных лиц предусмотрена уголовная ответственность", - отметил начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев, слова которого приводятся в сообщении. По его словам, в настоящее время МВД России проводит доследственную проверку в отношении должностных лиц компаний, ее результатом может стать возбуждение уголовного дела по статье 178 УК (ограничение конкуренции).

Россельхознадзор с 1 января запрещает ввоз рыбы и рыбной продукции из Норвегии. Эмбарго коснется всей рыбы, за двумя исключениями: оно не коснется лососевых и любой рыбы с 29 предприятий, которые ранее проинспектировали российские ветспециалисты. Запрет в службе обосновали тем, что норвежские поставщики не выполняют российские ветеринарно-санитарные требования, а государственная служба по надзору за пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) не контролирует безопасность поставок.