"Мегафон" заключит договор аренды со "Скартелом" на 5 млрд рублей

undefined

Совет директоров ОАО "Мегафон" одобрил заключение договора аренды с дочерним ООО "Скартел" на сумму 5 млрд руб., говорится в сообщении сотового оператора. "Скартел", у которого "Мегафон" в скором времени выкупит сетевую инфраструктуру, выступит арендатором 2G/3G/4G сетей "Мегафона".

Ранее в феврале акционеры "Мегафона" утвердили покупку имущества у "Скартела". Оператор купит у своей "дочки" всю инфраструктуру сети LTE, которую сейчас использует на правах виртуального оператора (MVNO). Сумма сделки составит не более 18 млрд руб. Эти средства фактически останутся внутри группы "Мегафон".

Непосредственно договор купли-продажи имущества будет заключен, как ожидается, 31 марта. После совершения сделки по продаже оборудования "Скартел" останется юридическим лицом и продолжит быть операторам связи, арендуя инфраструктуру у "Мегафона", сообщали в пресс-службе сотовой компании.

Кроме того, после совершения сделки по продаже сети будет завершено присоединение к "Скартелу" ООО "Йота", оператора, работающего под брендом Yota и занимающегося непосредственно подключением и обслуживанием абонентов. Ранее менеджмент сотового оператора сообщал, что пока намерен сохранить бренд Yota как самостоятельный.

Подписанное в 2012 г. генеральное соглашение между "Мегафоном" и "Скартелом", в рамках которого стороны могут работать на сетях друг друга по модели MVNO, продолжит свое действие. Если ранее соглашение в основном использовалось "Мегафоном" для предоставления услуг своим абонентам сети LTE "Скартела", то теперь "Скартел" (в который вольется Yota) будет работать на 2G/3G/4G сетях "Мегафона".

"В связи с тем что "Скартел" сохраняет свою сеть и продолжает оказывать услуги связи, а меняется только право собственности на имущество, никаких принципиальных изменений в генеральное соглашение из-за продажи инфраструктуры вносить не планируется, за исключением отдельных имущественных вопросов. Это позволит избежать дублирования документов", - говорили в пресс-службе "Мегафона".

После покупки имущества у "Скартела" "Мегафон" приступит к процессу полной интеграции сетей, который, как ожидается, завершится к концу 2014 г. В настоящее время "Мегафон" и "Скартел" обслуживают свои сети отдельно, предполагается, что интеграция позволит "Мегафону" оптимизировать расходы.

"Мегафон" приобрел 100% ООО "Скартел" и 100% ООО "Йота" (в настоящее время присоединяется к "Скартелу") у своего контролирующего акционера, холдинга Garsdale, в октябре прошлого года. Суммарная оценка приобретаемых активов составила около $1,85 млрд.