Минэнерго: "Газпром" может получить право давать скидку к цене ФСТ в 15%

undefined

"Газпрому" могут предоставить право давать ценовую скидку по отношению к регулируемой цене на газ, сообщил замминистра энергетики России Кирилл Молодцов. "Совещание у премьер-министра России по этому вопросу было. Позиции по рассматриваемому вопросу практически сблизились", - сказал он (цитата по "Интерфаксу"). По его словам, обсуждение еще идет, протоколы согласительных совещаний подготовлены.

Говоря о возможном размере скидки, замминистра сказал: "Считайте, что, допустим, до 15%". Ранее сообщалось, что Федеральная служба по тарифам (ФСТ) настаивала на предоставлении возможности дифференцировать размер скидки в зависимости от удаленности региона от основных мест добычи. Также обсуждался размер скидки до 20%.

"Газпром" реализует газ в России по ценам, устанавливаемым ФСТ, в то время как независимые производители газа не имеют такого обязательства и постепенно увеличивают долю на внутреннем рынке. Кроме того, "Газпром" платит больший по сравнению с независимыми производителями налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).