PepsiCo преобразует "Вимм-билль-данн продукты питания" в ООО

undefined

Американская корпорация PepsiCo, которой на 100% принадлежит российский производитель молочных продуктов и напитков ОАО "Вимм-билль-данн продукты питания" (ВБД ПП), приняла решение о преобразовании производителя в ООО, говорится в сообщении ВБД ПП.

Решение было принято в ходе внеочередного собрания акционеров, прошедшего 18 марта, отмечает "Прайм". PepsiCo владеет ВБД ПП через две своих компании: Pepsi-Cola (Bermuda) Limited принадлежит 97,33% уставного капитала, PR Beverages Bermuda Holding Ltd - 2,67%.

В реорганизуемом обществе доли акционеров сохранятся, как и уставный капитал. Уставный капитал ВБД разделен на 902,9 млн обыкновенных акций номинальной стоимостью 20 руб. Генеральным директором станет Максим Михайлов, занимавший ранее должность главы ОАО.

PepsiCo - второй по величине в мире и крупнейший в России производитель продуктов питания и напитков. В России у PepsiCo есть более 40 предприятий, в том числе в 2011 г. в группу вошла ВБД ПП.

В портфеле брендов PepsiCo - Pepsi, Mirinda, 7Up, Lays, Lipton Ice Tea, "Аква минерале", "Домик в деревне", "Агуша", Cheetos, "ХрусTeam", "Я", "Фруктовый сад", "Веселый молочник", "Чудо" и др. Общемировая выручка компании в 2013 г. выросла на 1%, составив $66,4 млрд.